• пятница, 19 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 18°C

Порошенко подписал соглашение об ассоциации с ЕС

27 июня 2014 | 13:16
Порошенко подписал соглашение об ассоциации с ЕС
Украина и Евросоюз на саммите ЕС в Брюсселе подписали соглашение об ассоциации и свободной торговле. По словам украинского президента Петра Порошенко, это событие знаменует "исторический день" для его страны и самый важный день с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.
Порошенко отметил, что документ о более тесных экономических и политических связях с ЕС дает Украине "абсолютно новые перспективы".
Он также заявил, что Украина использует такую "возможность для модернизации" и назвал подписанное соглашение "демонстрацией солидарности Евросоюза".
Соглашения об ассоциации с ЕС подписали в пятницу утром и президенты Грузии и Молдавии.
"Наша цель - полная интеграция ваших экономик в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает наши общества ближе, он уже действует для Молдавии", - сказал перед подписанием председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.
Отказ предыдущего украинского президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в конце ноября прошлого года вызвал массовые акции протеста в Киеве, которые впоследствии привели к смене власти на Украине.
С украинской стороны документ подписал президент Петр Порошенко, избранный на эту должность месяц назад. Он также должен выступить перед лидерами стран-членов ЕС.
Порошенко показал собравшимся ручку, которая была подготовлена для церемонии подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ноябре прошлого года.
"Тогда этого не произошло, но ход истории изменить нельзя", - сказал Порошенко и добавил, что подпишет соглашения именно этой ручкой.
Новые санкции?
Согласно информации, распространенной ранее командой Петра Порошенко, лидеры ЕС могут также принять решение о применении дополнительных санкций против России.
Ожидается, что после выступления украинского президента участники саммита обсудят события на Украине и влияние России на украинский кризис.
"Прогресс [в урегулировании кризиса на Украине] сейчас не столь очевиден, как хотелось бы. Мы будем говорить о том, насколько далеко мы должны зайти в вопросе санкций", - цитирует агентство Рейтер выступление канцлера Германии Ангелы Меркель на встрече с руководством Европейской народной партии.
Петр Порошенко поставил свою подпись под экономической частью соглашения, предусматривающего создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Политическую часть соглашения подписали 21 марта в Брюсселе. С украинской стороны свою подпись поставил премьер-министр Арсений Яценюк.
Предполагается, что соглашение о свободной торговле начнет действовать сразу после его ратификации украинским парламентом, то есть еще до того, как его ратифицируют все 28 стран ЕС.
Выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге, президент Порошенко также выразил надежду на то, что с 1 января 2015 года вступит в силу и соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Украиной.
Трехсторонние консультации
Тем временем в России не прекращают критиковать подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина потеряет преимущества в рамках зоны свободной торговли СНГ.
Советник российского президента Сергей Глазьев назвал соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС "крупнейшей в современной истории политической авантюрой".
Зато в Евросоюзе и на Украине считают, что подписание соглашения не только откроет для украинских производителей возможность поставлять больше товаров на европейский рынок, но и будет означать переход к другой модели ведения бизнеса и применению европейских стандартов производства и качества.
Что касается опасений России, то, как заявил украинский премьер Арсений Яценюк во время последнего заседания правительства, Украина готова провести публичные технические консультации с Россией по этому вопросу.
Ожидается, что трехсторонние консультации в формате ЕС-Украина-Россия по поводу соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной должны состояться в Брюсселе 11 июля под эгидой еврокомиссара по торговле.
Энергетическая безопасность
Укрепление европейской энергетической безопасности - еще один большой вопрос в повестке дня брюссельского саммита.
Остроты ему придает очередной украинско-российский газовый конфликт, который пока выразился в прекращении поставок российского газа на Украину.
Германия настаивает на воплощении в жизнь амбициозного плана по сокращению использования топлива и переходу на возобновляемые источники энергии.
Группа стран Восточной Европы во главе с Польшей в свою очередь считает, что ради уменьшения зависимости от российского газа можно было бы вернуться к разработке угля и сланцевого газа.
Участники саммита обсудят предложенную Польшей идею создания энергетического союза, а также коллективную стратегию на случай возможных проблем с поставками газа.

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать