• пятница, 19 Апреля, 07:26
  • Baku Баку 13°C

В Сочи прошли переговоры Путина и Лукашенко (Обновлено)

14 сентября 2020 | 15:52
В Сочи прошли переговоры Путина и Лукашенко (Обновлено)
Стартовали переговоры президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщил РИА Новости представитель Кремля Дмитрий Песков.
Встреча проходит в сочинской резиденции российского лидера в формате «один на один».
Ожидается, что Путин и Лукашенко обсудят двусторонние вопросы и стратегическое партнерство. Особое внимание планируется уделить интеграции в рамках Союзного государства и крупным проектам.
По словам Пескова, переговоры продлятся столько, сколько потребуется.
Президенты не планируют подписывать совместные документы по итогам встречи и проводить пресс-конференцию.
Лукашенко, в свою очередь, отмечал, что собирается расставить точки над i по чувствительным вопросам двусторонних отношений.
Сегодняшняя встреча — первые личные переговоры Путина и Лукашенко после президентских выборов в Беларуси, которые привели к массовым протестам в республике. До этого два лидера несколько раз созванивались.
***
В Сочи завершились переговоры Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал журналистам, о чем общались главы государств с глазу на глаз на протяжении четырех часов. Главные темы беседы — в материале РИА Новости.
Главное — увеличить товарооборот
Песков напомнил, что перед встречей на высшем уровне прошли обстоятельные переговоры делегаций. Российский премьер Михаил Мишустин съездил в Минск, Москву, в свою очередь, посетили белорусские чиновники по линии различных ведомств.
«Поэтому президенты, собственно, основывали свой разговор на скрупулезно проделанной работе по линии двух сторон. Конечно, в первую очередь обсуждали двусторонние связи, торгово-экономическую кооперацию», — добавил представитель Кремля.
Он пояснил, что часть анонсированного Путиным нового кредита в полтора миллиарда долларов, выделяемого Москвой Минску, пойдет на рефинансирование прежних долгов, часть — это новые средства.
По словам Пескова, главное сейчас в двусторонних экономических отношениях — это увеличение товарооборота.
«Документы — это не самоцель. Самоцелью является придание дополнительного импульса торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Белоруссией. Мы являемся двумя ближайшими партнерами», — сказал он.
Он также уточнил, что «сейчас невозможно» говорить о создании совместных предприятий, так как это должно стать следствием «оптимизации торгово-экономического сотрудничества».
Президенты также «конструктивно» обсудили поставки энергоносителей, добавил представитель Кремля.
Лукашенко — легитимный президент
Говоря о внутренней ситуации в Белоруссии, сложившейся после выборов президента и последовавших за ними массовых протестов, Песков подчеркнул, что в Кремле исходят из того, что Лукашенко — легитимный президент республики.
Как напомнил пресс-секретарь президента, Путин с самого начала призывал, чтобы все проходило в правовом русле. На вопрос журналистов, обсудили ли два лидера силовые методы разгона протестующих в Белоруссии, он ответил, что это не вопрос двусторонних отношений.
Конституционные изменения в республике, о которых говорил Лукашенко, также внутрибелорусский процесс, добавил Песков.
«Да, Путин заявил о своей поддержке этого процесса, но в него никоим образом никто не должен вмешиваться — ни Москва, ни другие европейские столицы», — подчеркнул он.
Военные базы не обсуждали
Говоря о военном сотрудничестве двух стран, Песков сообщил, что Путин и Лукашенко на переговорах не обсуждали вопрос размещения российских баз в Белоруссии.
Он также заявил, что утверждения о поддержке Лукашенко Россией якобы ради такой возможности «не имеют никакого отношения к реальности».
«Учения будут проводиться, но на повестке дня такого вопроса нет», — добавил Песков.
Поставки вакцины
Представитель Кремля отметил также, что президенты обсудили противокоронавирусные исследования.
«Отдельно остановились на участии Белоруссии в третьем этапе тестирования российской вакцины «Спутник». Путиным были даны соответствующие указания по подготовке первой партии поставок, которые будут предназначаться для Белоруссии», — сказал Песков.
Он добавил, что стороны придают большое значение сотрудничеству в этой области.
banner

Советуем почитать