• пятница, 29 Марта, 00:46
  • Baku Баку 7°C

Новый формат обучения

14 сентября 2020 | 11:16
Новый формат обучения

ОБРАЗОВАНИЕ
Отечественные школы ждет новый режим работы из-за пандемии. Изменится расписание занятий, разные классы не смогут общаться на переменах, массовые мероприятия будут запрещены, ученикам придется чередовать онлайн и реальные занятия — соответствующие решения опубликовали СМИ со ссылкой на Министерство образования.
При этом нужно придерживаться ряда санитарно-эпидемиологических условий, в том числе систематически измерять температуру тела и изолировать учащихся. В Минобразования также внесли ясность в продолжительность уроков. Учащимся придется заниматься более интенсивно из-за сокращения числа посещений школ, за один академический час могут быть пройдены несколько уроков.
Распространившиеся слухи, что в новом учебном году уроки будут длиться 25 минут, недостоверны. В школах академический час будет длиться 45 минут, заявила накануне заведующая отделом Министерства образования Вафа Ягублу.
Есть мнение
В то же время, по ее словам, продолжительность виртуальных уроков не должна превышать 30 минут. Ранее Минобразования утвердило распорядок школьных занятий для Баку и районов республики. Согласно приказу главы министерства, в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе занятия в школах будут проводиться в очной форме дважды в неделю, а в остальных регионах – трижды.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заместитель председателя Общественного совета при Минобразовании Надир Исрафилов, школы также должны усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей.
Кроме того, в ведомстве считают необходимым дезинфицировать школьные помещения. Эксперт отметил, что действующее законодательство предусматривает дистанционное обучение, а проект телевизионных уроков лишен всякого негативного контекста. К тому же в принимаемых решениях учитываются рекомендации таких организаций, как Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ, ведутся переговоры с соответствующими ведомствами.
По его словам, целесообразно чередование дистанционных уроков и реального формата обучения, поскольку длительное онлайн-обучение, отсутствие обычного формата уроков могут привести к утрате учениками привычки к школьной среде, а это в свою очередь чревато проблемами с адаптацией во время уроков по традиционному методу.
Наконец недостаток общения приводит к психологическим проблемам и даже к депрессиям, что сказывается на психологическом состоянии детей, к тому же обучение онлайн и отсутствие живого общения подходят не каждому. Специалисты не уверены, что онлайн-уроков будет достаточно для учащихся младших классов среднеобразовательных учебных заведений страны.
«По этой причине принято решение чередовать дистанционный и традиционный виды обучения, - продолжил эксперт. – Полагаю, что смешанный формат обучения в данном случае наиболее оптимальный вариант. В то же время это не только мое субъективное мнение, но и желание большинства. Одновременно нужно учитывать, что важна не только форма, но и содержание».
По мнению ведущего эксперта, даже в случае, если эпидемиологическая ситуация позволит восстановить традиционное образование в школах, такие нужные во всех отношениях проекты, как «Виртуальная школа» и телеуроки, транслируемые по телевидению, должны быть продолжены. Поскольку удаленные модели обучения представляют интерес в контексте модернизации отечественного образования, его интерактивности и готовности к новым вызовам. Ведь не секрет, что цифровые технологии являются требованием времени, а в нашей стране имеется опыт проведения телевизионных уроков еще с советских времен. Вдобавок к этому можно сказать, что, как уже говорилось выше, дистанционное образование нашло отражение в действующем законодательстве.
О технических возможностях
С другой стороны, возникают естественные вопросы к возможностям системы образования массово перейти на формат дистанционного обучения, связанные с технической стороной этого дела.
Учебный процесс может быть нарушен или вовсе отменен из-за отсутствия интернета или его плохого качества, которое в нашей стране все же имеет место быть. В комментариях корреспонденту газеты «Каспiй» президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндюз не исключил, что на сегодняшний день существуют серьезные проблемы в доступности качественного интернета, в частности в регионах страны. По его словам, большая часть наших проблем исходит из экономических и технических причин. В то же время больше половины рынка контролируют государственные провайдеры, и это серьезный вопрос.
По его словам, для устранения проблем и ускоренного развития национального сегмента в этой сфере необходимы преобразования. «За месяцы пандемии возникли серьезные проблемы в доступности интернета по стране, - сообщил эксперт. – Несмотря на это, с началом учебного года родителям следует позаботиться о том, чтобы организовать все необходимые условия для обучения ребенка онлайн. Из социальных сетей видно, что многие родители и дети агрессивно относятся к дистанционному обучению. Они убеждены, что получить качественные знания и навыки удаленно будет сложно. Думаю, здесь больше психологических моментов: в первую очередь, родители должны понимать, что это не локальная проблема, с ней сталкивается весь мир. Эта проблема усугубляется тем, что у нас недостаточно традиций, напрямую связанных с дистанционным обучением».
Но если исключить предубеждения, учащиеся преодолеют психологический дискомфорт, уверен О.Гюндюз: «Ведь если технические и технологические условия дома в порядке, если учитель достаточно подготовлен к дистанционному обучению, а учебное заведение располагает достаточными цифровыми ресурсами, качество дистанционного обучения не будет отставать от традиционного. Думаю, Минобразования было бы полезно подготовить рекомендации для родителей и детей по организации дистанционного обучения на дому», - сказал он.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать