• пятница, 29 Марта, 18:58
  • Baku Баку 14°C

Полад Бюльбюльоглу вручил орден «Достлуг» Альберту Лиханову (Фото)

14 сентября 2020 | 11:07
Полад Бюльбюльоглу вручил орден «Достлуг» Альберту Лиханову (Фото)
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу вручил орден «Достлуг» президенту Международной ассоциации детских фондов, председателю Российского детского фонда, писателю Альберту Лиханову.
Напомним, что Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги в укреплении гуманитарных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией Альберт Лиханов награжден орденом «Достлуг».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу поздравил писателя с 85-летним юбилеем и зачитал поздравительное письмо главы азербайджанского государства. В письме отмечается, что в течение уже более трех десятилетий Российский детский фонд под руководством А.Лиханова ведет важную работу, направленную на укрепление института семьи и семейных ценностей, защиту прав ребёнка, поддержку детей, попавших в трудную ситуацию.
«В Азербайджане высоко ценят Ваше бережное отношение к дорогой памяти выдающегося сына азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева, к его значимому вкладу в благородное дело защиты обездоленного детства, к Вашей совместной с ним работе, результатом которой стало основание Советского детского фонда», - говорится в послании.
Затем посол П.Бюльбюльоглу зачитал Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о награждении академика А.Лиханова орденом «Достлуг».
Вручая орден, дипломат сказал: «Ваш вклад огромен. Об этом много говорят, об этом много пишут. Вы действительно достойны всего того, что о вас говорят. Ваша человеческая сущность, ваше отношение людям, ваше появление где-то это всегда для нас для всех большой праздник. Я хотел бы пожелать всем сидящим за этим столом и себе, естественно, тоже, чтобы мы 100-летие Альберта Анатольевича отметили в этом зале и чтобы я в качестве посла наградил бы его очередным орденом Азербайджана».
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ А.Лиханов поделился воспоминаниями об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве: «Нас с Гейдаром Алиевым связывала многолетняя дружба. В 1984 году мое письмо о положении детей-сирот в Советском Союзе получило поддержку и этим вопросом занимался член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиев.
Мы с ним встретились, много говорили о положении детей-сирот в СССР, подготовили новый документ. В 1985 году было принято важнейшее постановление, которое действует по сей день. Там было установлено новое отношение к детям-сиротам, число которых к тому времени в СССР превысило один миллион», - рассказал президент фонда.
Как отметил Альберт Лиханов, его дружба с Гейдаром Алиевым продолжалась долгие годы и после возвращения Г.Алиева в Азербайджан. «Я всегда был благодарен ему за доброе отношение к моей идее. Это был настоящий государственный подход к детям всего Советского Союза. Решение было принято, дело было сделано. Низкий поклон и светлая память», - добавил он.
banner

Советуем почитать