• суббота, 20 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 24°C

На акциях «желтых жилетов» в Париже задержано около 300 человек

13 сентября 2020 | 10:16
На акциях «желтых жилетов» в Париже задержано около 300 человек

Силы полиции и жандармерии задержали во Франции в субботу в ходе наведения порядка во время дня протестов «желтых жилетов» около 300 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен в ходе посещения Оперативного штаба, развернутого в парижской префектуре.
Согласно его сведениям, под стражу в столице помещены 165 человек, а в провинции - еще примерно 12. «В стране в манифестациях приняли участие около 6 тыс. человек, при этом в Париже - примерно 2,5 тыс.», - уточнил министр.
«На настоящее время манифестации в Париже уже завершились. Несколько человек еще предпринимают протестные действия, в частности на Марсовом поле, но скоро они будут доставлены в префектуру», - сказал Дарманен. Он сообщил, что в Париже было задержано «немало людей, имевших при себе опасное оружие, с чем и связан большое число помещенных под стражу».
Министр выразил сожаление по поводу того, что хулиганы в ходе манифестаций во французской столице сожгли две автомашины. В то же время он отметил, что «по сравнению с теми трудностями в наведении порядка, которыми сопровождались прежние манифестации, можно считать, что нынешние прошли в относительно спокойной атмосфере».
По данным опроса общественности, проведенного службой Ifop (ИФОП), лишь 10% французов поддерживают в настоящее время движение «желтых жилетов». Это от 4 до 4,5 млн человек в возрасте от 18 лет. В декабре 2018 года, то есть месяц спустя после возникновения движения «желтых жилетов», показатель равнялся 19%. Опрос был проведен с 3 по 7 сентября 2020 года на основе репрезентативной выборки в 3 013 человек.
ТАСС
banner

Советуем почитать