• пятница, 29 Марта, 15:04
  • Baku Баку 14°C

В США из-за пожаров эвакуировано более полумиллиона человек

11 сентября 2020 | 17:06
В США из-за пожаров эвакуировано более полумиллиона человек
Власти штата Орегон на западе США распорядились об эвакуации более полумиллиона человек (это более 10% населения штата), дома которых оказались под угрозой из-за рекордно сильных лесных пожаров. За неделю там выгорели тысячи квадратных километров территории, сотни домов уничтожены, по меньшей мере 4 человека погибли. Полиция штата расследует по меньшей мере один случай возможного умышленного поджога.
В соседней Калифорнии, где стоит невероятно высокая для этого времени температура и дуют сильные ветры, жертвами пожаров стали 7 человек.
Инферно в Орегоне
В четверг вечером Управление по чрезвычайным ситуациям Орегона подтвердило, что эвакуировано более 10% населения штата, в котором проживает 4,2 млн человек.
Власти требуют, чтобы во временных лагерях для людей, спасающихся от пожаров, соблюдались меры социального дистанцирования из-за пандемии COVID-19 - для этого рекомендовано не устраивать спальни более чем на 50 человек. Больше людей можно собирать в одном месте только в случае крайней необходимости.
В общей сложности власти штата организовали 19 временных убежищ для людей, пострадавших от пожаров.
Тем, кто провел какое-то время в таких убежищах, рекомендуется самоизоляция, поскольку они могли заразиться коронавирусом.
«Мы еще никогда не сталкивались с такими не поддающимися контролю пожарами на территории штата, - заявила на пресс-конференции губернатор Орегона, демократ Кейт Браун. - Но этот случай не станет единичным, к сожалению, это намек на будущее, мы уже ощущаем последствия резкого изменения климата».
Среди эвакуированных - более 1300 заключенных исправительного учреждения Коффи Крик в Вилсонвилле, большинство среди которых - женщины. Их тюрьма оказалась на пути сразу двух лесных пожаров, которые, как опасаются власти, могут перерасти в один.
Жертвами пожаров стали 12-летний мальчик и его бабушка. Уайат Тофт, Пегги Моссо и их собака погибли, пытаясь спастись от огня в машине. Мать мальчика получила сильные ожоги и находится в реанимации.
Один из самых сильных пожаров, начавшийся в Эшленде, неподалеку от границы с Калифорнией, по мнению полиции, мог начаться в результате умышленного поджога. В результате пожара погибли по меньшей мере два человека, огнем уничтожены сотни домов в районе Феникса и Тэлента.
«У нас есть веские основания полагать, что не обошлось без человеческого фактора», - заявил шеф полиции Эшленда Тэй O`Mира.
При этом полиция отвергла предположения о том, что поджоги в округе Дуглас-Каунти могли совершить члены крайне левой группирорвки «Антифа» или крайне правой «Гордые ребята».
По данным газеты Portland Tribune, в чеверг в Портленде была отмечена самая высокая в мире задымленность, выше, чем в Джакарте, Дели или Лахоре.
Что происходит в других штатах
На севере штата Вашингтон, в округе Оканоган от огня и дыма погиб годовалый мальчик, а его родители находятся в больнице в тяжелом состоянии. Они пытались убежать от лесного пожара.
На востоке штата, в городке Молден сгорело большинство домов. Полицейские вынуждены были бегать по улицам и кричать жителям, чтобы они спешно покидали дома, когда огонь приближался к городу.
В округе Бьютт Каунти в Калифорнии за последние два дня обнаружены тела 10 человек, погибших при пожаре, и власти опасаются, что число жертв может возрасти, поскольку еще 16 человек считаются пропавшими без вести.
В Калифорнии приказ об эвакуации получили около 64 тыс. человек, на борьбу с 29 пожарами брошено 14 тыс. пожарных.
Из 20 самых крупных за всю историю Калифорнии пожаров шесть произошли в этом году.
Когда тебе 14 лет, хочется поскорее научиться водить машину, но все же не так быстро, как это пришлось делать Рубену Наваррету. Впрочем, у него не было выбора, да и права завалить экзамен - тоже: ему пришлось удирать от наступающего вала огня по узкой дороге, с одной стороны которой была скала, а с другой - крутой обрыв.
Дело в том, что Рубен живет вместе с дядей, тетей и двоюродными братьями и сестрами в резервации индейцев племени моно в Национальном заповеднике Сьерра в Центральной Калифорнии.
Именно там в четверг вечером пожар уничтожил огромный лесной массив.
Сообщение о возможной эвакуации поступило двумя днями раньше, и за это время родственники Рубена постарались обучить его основам вождения автомобиля.
«Рубен, представь себе, что это видеоигра», - так дядя наставлял подростка.
Но в полночь с понедельника на вторник, когда пришел приказ об эвакуации, было вовсе не до игр. Дядя Джош, тетя Джейми, три кузины и брат в инвалидном кресле срочно погрузились в три машины. Колонну возглавляла тетя на внедорожнике, следом ехал Рубен с братом на Шевроле, а замыкал конвой дядя на пикапе.
«Когда пришлось сесть за руль, я очень переживал, да что там, просто испугался», - говорит Рубен, который вместе с семьей временно поселился в гостинице в городке Кловис. Сзади уже приближался огонь, но, как говорит подросток, «я не хотел оборачиваться, потому что был сосредоточен на вождении, уж очень не хотелось во что-нибудь врезаться» .
Дорога заняла около 30 километров, но Рубен почувствовал удобство за рулем, только когда они уже проехали полпути.
Его тетя старается не думать о том, что произошло с домом и с двумя собаками, которых пришлось оставить. Никто не знает, что их ждет, когда они смогут вернуться.
Но вся семья очень благодарна Рубену, ведь третьего водителя у них не было, и непонятно, как бы они все смогли выбраться, если бы не подросток, который все схватывал на лету.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать