• пятница, 19 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 25°C

Первый шаг сделан

11 сентября 2020 | 15:12
Первый шаг сделан

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Секретарь «совета безопасности» марионеточного режима в оккупированном армянскими ВС Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана Самвел Бабаян сообщил, что «президент НКР» Араик Арутюнян принял решение передать «совбезу» часть своих полномочий.
Столь неожиданным шагом он озадачил экспертное сообщество Армении. По заверению Бабаяна, какую именно часть полномочий следует передать его структуре, решит сам «президент». При этом сей бандит, известный своими карательными действиями в отношении мирного азербайджанского населения края, отметил, что все, о чем он говорит, является секретной информацией, сообщив, что у «совбеза» есть полномочия во всех сферах, вплоть до замены руководителей общин на местах. «Мы имеем право проверять, что и как происходит. Сферы, в которой нам запрещено действовать, попросту нет», - подчеркнул Бабаян, давая понять, что отныне его структура будет принимать все жизненно важные решения.
Вызов Еревану
Пока в Армении всячески ограничивают, сокращают русскоязычное теле- и радиовещание, пока обсуждается ненадобность увеличения часов по русскому языку в школах или даже поднимается вопрос о целесообразности русского театра в независимой Армении, сепаратистский режим решил пойти другим путем.
Кстати, в то самое время, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян находился в Нагорном Карабахе, пресс-секретарь главного сепаратиста Араика Арутюняна - Ваграм Погосян обнародовал на своей странице в Facebook, что в «НКР» будет увеличено эфирное время телепрограмм на русском языке и соответствующие изменения в закон уже инициированы. Помимо этого, будет увеличено количество часов, отведенных на изучение русского языка, в общеобразовательных школах и вузах. Как оказалось, Арутюнян также распорядился разместить на информационных вывесках по всей территории республики тексты на русском языке.
К слову, это сообщение последовало за публикацией в одной из армянских газет, в которой власти Карабаха обвиняются в антироссийских настроениях. По всей видимости, эти шаги сепаратистов стали своего рода ответом именно властям Армении. Особенно если учитывать, что после июльских боестолкновений на армяно-азербайджанской границе власти в Ереване не упускают случая заявить, что «справились с азербайджанской агрессией исключительно собственными силами». Таким образом, они прямо намекают на то, что не рассчитывают на помощь ни ОДКБ, ни самой России, чья военная база все еще находится в Гюмри.
Власти Нагорного Карабаха опасаются, что с такой логикой Ереван вскоре может потерять не только возможность представлять марионеточный режим, но и сам Карабах. Поэтому, форсируя события, сепаратисты пытаются заручиться поддержкой России - в надежде, что протекторат России, «во-первых, укрепит карабахские позиции в переговорах с Ереваном, во-вторых, увеличит шансы на получение права сесть за стол переговоров в качестве стороны конфликта, в-третьих, принесет финансовые вливания в страну. А в долгосрочной перспективе, возможно, решит вопрос с частичным признанием».
На что и на кого уповают сепаратисты, идя на подобный шаг? Ведь главное в этом вопросе - согласие Азербайджана, на которое они априори рассчитывать не могут.
Впрочем, каковы бы ни были цели сепаратистов, на фоне постоянно анонсируемого балансирования Еревана между Европейским и Евразийским союзами, ярко выраженная пророссийская позиция Карабаха выглядит как сигнал властям Армении. Ведь пророссийский Карабах, по мнению экспертов, будет выгоден России намного больше, чем военная база в Армении. Этого не могут не понимать в Ереване, потому и стихли разговоры о выводе 102-й военной базы с территории Армении.
В борьбе за Южно-Кавказский регион
У всех еще на памяти, как летом 2019 года в ходе начавшегося предвыборного марафона в Нагорном Карабахе Самвел Бабаян публично выступил с критикой Мадридских принципов и в качестве политико-правовой альтернативы карабахского урегулирования предложил принцип мандатной территории над всей зоной конфликта с передачей под протекторат на неопределенное время одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прямо назвав в этом качестве именно Россию. Свою позицию Самвел Бабаян аргументировал в публичных выступлениях и предвыборных программах.
В Армении и Азербайджане эту идею подвергли критике, поскольку данную инициативу восприняли как некий предвыборный пропагандистский ход лидера партии «Объединенная Родина» Бабаяна.
Причем Россия в то же время на официальном уровне запретила как Самвелу Бабаяну, так и Масису Маиляну въезд на свою территорию. По всей видимости, чтобы отмежеваться от их провокационной в отношении Азербайджана инициативы. Возможно, с целью отвода глаз.
Впоследствии как Бабаян, так и Маилян, вопреки ожиданию армянского премьера, по приглашению Араика Арутюняна смогли занять высокие посты в сепаратистском образовании. Ныне секретарь «совета безопасности» самопровозглашенного образования Самвел Бабаян готовит новый проект стратегии национальной безопасности и новую концепцию политико-правового урегулирования карабахского вопроса в международной повестке. А для начала в Нагорный Карабах возвращается русский язык.
Спустя пару недель после прекращения боевых действий на азербайджано-армянской границе в июле нынешнего года бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд, оценивая состояние карабахского урегулирования, в интервью «Голосу Америки» публично заявил, что Минская группа исчерпала себя и продемонстрировала неэффективность в решении данного вопроса. И в качестве альтернативного варианта предложил установить над зоной карабахского конфликта протекторат ООН на неопределенное время с целью недопущения военной эскалации.
Все это свидетельствует о том, что мировые центры хотят померяться силами в борьбе за влияние на страны региона. Ну а Нагорный Карабах вновь становится разменной монетой в их грязной игре.
Информационный обстрел
Одновременно в сепаратистском образовании мечтают о новых захватах азербайджанских земель. Вряд ли на эти «подвиги» их вдохновляет армянская армия, терпящая от Азербайджана одно поражение за другим. Да и мощный военный потенциал нашей страны является охлаждающим душем для армянской военщины. Так на что же рассчитывают сепаратисты, распаляясь в своих желаниях?!
Недавно на встрече с армянской молодежью оккупированного Нагорного Карабаха Самвел Бабаян заявил, что армянам не стоит проливать кровь за земли, где нет нефти, отметив, что был бы не против захвата Гянджи. Чуть ранее главный сепаратист Араик Арутюнян также сообщил, что сепаратисты могут нанести удар по Гяндже. То есть фактически армяне в открытую обсуждают планы оккупации новых территорий Азербайджана.
Налицо смещение акцентов, имеющее под собой пока еще необоснованную подоплеку. Возможно, сепаратисты так осмелели потому, что все поставляемое последнее время Москвой вооружение Ереван направляет в зону конфликта в Нагорном Карабахе.
В этом контексте нельзя исключать того, что идет массированный информационный обстрел азербайджанской стороны с целью заставить пойти на размещение российских военных сил в Карабахе. Во всяком случае, сепаратисты уже сделали первый шаг для этого. Пойдет ли на это Россия, покажет время.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать