• четверг, 25 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 23°C

Стивен Сигал возглавит экологический проект по сохранению Байкала

11 сентября 2020 | 15:34
Стивен Сигал возглавит экологический проект по сохранению Байкала
Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал выступил лидером российского экологического проекта партии «За правду». Он намерен заниматься защитой озера Байкал и добиваться внесения в Уголовный кодекс РФ статьи за загрязнения озера.
«Озеро Байкал - это водный массив, который является жемчужиной не только России, но и мира. К сожалению, озеро Байкал испытывает антропогенное воздействие: туда сбрасываются различные вещества токсичного характера, нефтепродукты, мусор и другие вещи», - сообщил он на онлайн-конференции ТАСС в пятницу.
Сигал считает, что привлекать внимание к проблеме загрязнения озера Байкал надо через средства массовой информации и кино.
«Я с малых лет, как могу, пытаюсь помогать экологии и окружающей среде, я снялся в двух фильмах, которые касаются этой проблематики. Именно кино является важнейшим из искусств, оно помогает образовывать население, особенно в младшем возрасте», - сказал Сигал.
«Сейчас все смотрят телевизор, особенно в период пандемии, когда люди находятся дома. Наша задача - использовать и средства массовой информации, чтобы донести этот посыл не только до тех людей, которые живут в регионе Байкала, но и до мировой общественности, чтобы все внимание было приковано к этому вопросу», - подчеркнул актер.
Он добавил, что одна из задач проекта заключается в том, чтобы ужесточить уголовную ответственность за загрязнение Байкала. По его словам, речь будет идти о реальном лишении свободы, данный вопрос планируется обсудить с органами прокуратуры.
По словам координатора экологического проекта, эколога и биолога Анны Рыбаловой, у партии «За правду» есть большой список задач, которые они планируют реализовать в рамках данного проекта. «У нас будут затрагиваться такие темы, как рациональное лесопользование. Мы, конечно, осветим и будем проявлять активность в освещении вопросов ТБО [твердые бытовые отходы]. У нас уже запущен и работает проект по экомониторингу в одном регионе, но мы будем это масштабировать», - рассказала она.
Партия «За правду», лидером которой является писатель Захар Прилепин, была учреждена на съезде в Москве 1 февраля. Партия намерена принять участие в региональных выборах в сентябре в 11 регионах.
ТАСС
banner

Советуем почитать