• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

Бакинское метро возобновит работу с 14 сентября – Приняты новые правила (Обновлено)

11 сентября 2020 | 13:14
Бакинское метро возобновит работу с 14 сентября – Приняты новые правила (Обновлено)

Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана распространил заявление.
Как сообщает Report, в заявлении говорится, что в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией, работа Бакинского метрополитена возобновится 14 сентября 2020 года в 06:00.
В связи с неработающим общественным транспортом по субботам и воскресеньям до 30 сентября 2020 года, с 00:00 19 сентября до 06:00 21 сентября и с 00:00 26 сентября по 06:00 28 сентября метро будет закрыто.
«В соответствии с «методическими указаниями по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в общественном транспорте», в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, охраны здоровья пассажиров были приняты соответствующие меры на территории метрополитена.
Учитывая существующую санитарно-эпидемиологическую ситуацию и во избежание новых случаев заражения вирусом, граждан просят соблюдать требования действующего карантинного режима и медико-профилактические правила», - говорится в заявлении Оперативного штаба.
***
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья пассажиров на территории метрополитена были приняты соответствующие меры в соответствии с «Руководством по профилактике заражения коронавирусом (COVID-19) в общественном транспорте», передает Sputnik Азербайджан.
Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию, а также для предотвращения новых случаев заражения вирусом, гражданам рекомендуется соблюдать требования действующего карантинного режима и лечебно-профилактических правил.
ЗАО «Бакинский метрополитен» доводит до сведения пассажиров следующие постановления:
- с учетом технических возможностей движение поездов будет обеспечено согласно максимальному графику движения;
- услуги для передвижения пассажиров в инвалидных колясках также будут восстановлены;
- в соответствии с «Руководством по профилактике заражения коронавирусом (COVID-19) в общественном транспорте», на станциях метро и в вагонах ношение медицинских масок и сохранение социальной дистанции обязательно. Пользоваться метро без медицинской маски запрещено. Медицинская маска должна полностью закрывать рот и нос пассажиров;
- за отсутствие маски предусмотрена административная ответственность;
- от пассажиров также требуется надевать маску на входах в станцию метро;
- на входах в метро у пассажиров будут выборочно измерять температуру тела;
- с целью обеспечения выполнения пассажирами санитарно-гигиенических правил, соблюдения социальной дистанции, ношения медицинских масок в метрополитене предусмотрено использование аудио- и визуальных средств информирования, на станциях, а также на сидениях в вагонах будут установлены указатели, и в случае необходимости будут использованы средства связи и громкоговорители;
- в аптеках на станциях метро будут продаваться медицинские маски;
- для сохранения социальной дистанции пассажиров и обеспечения безопасного и упорядоченного доступа к метро будут установлены специальные указатели;
- дезинфекция станций и поездов будет проводиться по установленному ранее графику.
Отметим, что Бакинский метрополитен прекратил свою работу 4 июля.
Карантинный режим в Азербайджане продлен до 00:00 30 сентября.
banner

Советуем почитать