• пятница, 26 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 23°C

Сегодня возобновляется новый сезон премьер-лиги Азербайджана по футболу

11 сентября 2020 | 12:29
Сегодня возобновляется новый сезон премьер-лиги Азербайджана по футболу
Сегодня после 2,5-недельного перерыва возобновляется едва стартовавший новый сезон премьер-лиги Азербайджана по футболу. Второй тур АЗПЛ поделен на три дня.
Как передает azerisport.com, уже в первый день тура свой матч проведет действующий чемпион – агдамский «Карабах», который будет гостить у бакинской «Кешли». Обе команды победно начали чемпионат. Вместе с тем «скакунам» победа далась, как смотрелось со стороны, в довольно рядовом ключе.
С уверенностью можно сказать, что коллектив Гурбана Гурбанова подходит к этой встрече в более подготовленном виде. Агдамцы уже имеют в активе три официальных матча. Плюс, сразу четверо из «основы» (Максим Медведев, Бадави Гусейнов, Гара Гараев и Аббас Гусейнов) провели еще по две игры за сборную (и еще Махир Эмрели – четверть матча). «Кешля» подобным пока похвастаться не может, как и сыгранностью своего состава под руководством нового главного тренера Юниса Гусейнова.
Однако «красные» без дела не сидели и продолжали укомплектовывать свои ряды новыми приобретениями. К слову, именно это можно назвать главным минусом бакинцев, который наверняка им будет мешать в противостоянии с «Карабахом». Ибо команда еще не сыгралась как следует. «Кешле» придется в первую очередь полагаться на самоотверженность и удачу в этой встрече, чтобы суметь оказаться серьезное сопротивление чемпиону.
Разумеется, «скакуны» не выпустят на эту игру весь свой боевой состав: вышеотмеченный квартет наверняка будет задействован не полностью, учитывая, что уже в следующую среду подопечных Гурбанова ждет «домашний» матч в Лиге чемпионов против норвежского «Мольде». Можно даже не сомневаться, что мысленно агдамцы больше заняты «Мольде», чем «Кешлей». Тем более после всей этой истории с местом проведения матча с норвежцами. Но наверняка они сделают все, чтобы это не сказалось на их сегодняшней игре.
Откроют же тур «Нефтчи» и «Сумгайыт», которые сыграют в Баку. Для «нефтяников» команда с севера Абшеронского полуострова стала серьезной головной болью. Последние матчи между ними порой превращаются в неистовую дуэль двух диких зверей, каждый из который желает доказать свое превосходство. Разумеется, для нейтрального болельщика – это большой плюс. Чем больше подобных противостояний в лиге, тем лучше.
Вместе с тем ожидать подобного в этот раз довольно непросто. Опять же команды еще не набрали форму после длительного перерыва. К тому же в следующий четверг «Нефтчи» ждет встреча с турецким «Галатасараем» в Баку, так что и в данном случае можно не сомневаться, что частично мысли команды будут уже в игре 2-го раунда квалификации Лиги Европы. Учитывая соперника, винить никого в этом нельзя. У «Сумгайыт» подобных приятных хлопот нет, но вместе с тем подопечные Айхана Аббасова пока что не оставляют большого пространства для оптимизма. Возможно, этот перерыв пошел им на пользу. Кто знает…
В субботу нас ждет противостояние столичных поселков – «Сабаила» и «Зире». За «орлятами» пока что очень любопытно наблюдать. В первую очередь потому, что хочется увидеть в деле команду под руководством Рашада Садыхова. Особенно, когда она обретет необходимую форму и физические кондиции. Пока что ждать какой-то феерии ни от одних, ни от других не приходится. «Сабаил» хоть и дал бой «Нефтчи» в стартовом туре (1:2), делал это сумбурно, на чисто морально-волевых. А вот о командном виде пока ничего сказать невозможно. Это, в принципе, касается многих клубов АЗПЛ, а не только «моряков».
Закрывать же тур будут в Масазыре, где бакинский «Сабах» примет «Габалу». Тут еще больше непредсказуемости, чем от предыдущей пары. «Сабах» под руководством нового наставника Висенте Гомеса разметал все и вся на своем пути в товарищеских матчах, но уже в первом туре смотрелся сырым, неготовым коллективом, словно впервые вышедшим вместе на одно поле. Насколько перерыв положительно (отрицательно?) повлиял на эту команду – еще тот вопрос.
Что до «Габалы», то для нее словно перерыва и не было. Команда Эльмара Бахшиева сыграла в первом туре так же, как выступала в этом году до пандемии. Вновь приходиться повторяться, но и тут стоит большой знак вопроса, когда речь заходит об ожиданиях.
По сути, весь предстоящий тур может стать своими результатами и показанными играми одним большим сюрпризом. И исключения нет даже для пары с участием «Карабаха». Учитывая, как долго не было футбола, учитывая перерыв, возникший сразу после стартового тура, учитывая, что у записных фаворитов сезона на следующей неделе важнейшие еврокубковые матчи, то от 2-го тура можно ждать чего угодно.
Премьер-лига Азербайджана по футболу
2-й тур

19:00 «Нефтчи» – «Сумгайыт»
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Реван Гамзазаде.
21:00 «Кешля» – «Карабах»
Баку, стадион «АСК Арена». Главный судья – Сабухи Байрамов.
Другие матчи тура:
12 сентября
19:00 «Сабаил» – «Зире»
Баку, стадион «АСКО Арена».
13 сентября
19:00 «Сабах» – «Габала»
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена».
banner

Советуем почитать