• пятница, 29 Марта, 10:01
  • Baku Баку 5°C

Задачи на перспективу

10 сентября 2020 | 14:06
Задачи на перспективу

НАУКА
Институт информационных технологий НАНА будет выполнять функцию общественного контроля. Об этом сообщил вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алгулиев во время выступления на онлайн-встрече. По его словам, в соответствии с требованиями Кабинета министров Азербайджана и соответствующими решениями Президиума НАНА, принимаются меры по реорганизации деятельности института в период особого карантинного режима.

Так, принято решение, что целесообразно не выходить на работу сотрудникам института, возраст которых превышает 65 лет, а женщинам, у кого есть дети школьного возраста, предоставить определенные льготы.
Кроме того, в рамках недельного графика работы планируется соблюдать социальную дистанцию: для минимизации прямого контакта и соблюдения специальных санитарных правил встречи и собрания будут организовываться только на онлайн-платформах. Для реализации решений государства в связи с пандемией коронавируса, а также для защиты здоровья сотрудников, допущенных к работе в новом рабочем сезоне, институт будет осуществлять общественный контроль.
«Серьезную ответственность за выполнение этой работы несут профсоюзный комитет, советы женщин, молодых ученых и специалистов, а также другие общественные организации, - заявил директор ИИТ. - Кроме контроля за соблюдением требований особого карантинного режима и защиты социальной дистанции, они будут проводить регулярные профилактические беседы с сотрудниками».
Одним из первых вопросов, поднятых после летнего отпуска, стало онлайн-обсуждение вопроса укрепления материально-технической базы научно-компьютерной сети AzScienceNet - ее перенос в новое здание Центра обработки данных (ВЭМ). Об этом на мероприятии сообщил заместитель директора по технологиям, доктор философских наук доцент Рашид Алекперов. Он дал подробную информацию о предстоящих работах по расширению инфраструктуры AzScienceNet, увеличению технических возможностей ВЭМ и обеспечению безопасности.
А заведующий отделом международных отношений института доктор философских наук Бабек Набиев отметил, что все задачи, обозначенные в плане действий, реализуются последовательно, сеть обеспечена бесперебойной работой.
По словам академика Расима Алгулиева, укрепление материально-технической базы и человеческих ресурсов AzScienceNet является одной из основных задач на перспективу. Он подчеркнул важность оснащения нового здания необходимым оборудованием, отвечающим современным требованиям сети AzScienceNet, и играющим важную роль в интеграции исследовательской и образовательной среды Азербайджана в европейское научное пространство (Европейскую сеть науки и образования GEANT). «Необходимо создать все условия для проведения деловых встреч с местными и зарубежными гостями, а также уделить серьезное внимание вопросам, связанным с переносом сети. В новом здании ВЭМ, как и во всех отделениях института, крайне важно соблюдать требования особого карантинного режима, объявленного на территории Азербайджанской Республики, и учитывать положения сети», - резюмировал ученый.
Расширяется сотрудничество между AzScienceNet и ассоциацией GEANT, в рамках которого в Институте информационных технологий исследуются программы GEANT - PerfSonar, FileSender, EduMeet, LoLa, EduGain, EduRoam и др. Последний сервис, кстати, позволяет пользователям сети науки и образования получать доступ в интернет в разных частях мира без дополнительной авторизации. А EduGain - это федеральная система авторизации, созданная для пользователей сетей науки и образования для использования различных интернет-сервисов.
В будущем году Институту информационных технологий НАНА исполняется 50 лет, а действующей при институте сети AzScienceNet - 40. Основу института составляет отдел автоматизированных систем управления (АИС), созданный в 1971 году при академическом Институте кибернетики. Филиал АИС действует как свободное юридическое лицо с 1982 года. Информационно-телекоммуникационный научный центр (ИТЭМ) создан в 1997 году на базе кафедры. Сеть передачи данных - AzScienceNet - соединяющая НАНА с Республиканским вычислительным центром, была создана в 80-х годах прошлого века. Сегодня она обеспечивает институты и учреждения академии современными сетевыми услугами, необходимыми для выполнения научных исследований, научно-практических и образовательных задач, играет важную роль в интеграции исследовательской и образовательной среды Азербайджана в европейское пространство.
В рамках предстоящего юбилея институтом будут изданы брошюры и буклеты, содержащие библиографические указатели и аннотации научных работ по основным направлениям исследований ИИТ.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать