• пятница, 29 Марта, 03:54
  • Baku Баку 7°C

Джейхун Байрамов встретился с послом Италии

09 сентября 2020 | 18:20
Джейхун Байрамов встретился с послом Италии

9 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с послом Италии в нашей стране Аугусто Массари.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, отметив наличие высокоуровневых отношений сотрудничества между Азербайджаном и Италией, министр Джейхун Байрамов заявил, что совместные декларации о стратегическом партнерстве, подписанные на уровне руководителей обеих стран, являются наглядным свидетельством этого.
Было отмечено, что осуществление взаимных визитов на высшем уровне между нашими странами вносит важный вклад в укрепление отношений, в данном контексте было подчеркнуто большое значение государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Италию в феврале текущего года.
Посол Аугусто Массари, в свою очередь, отметил успешное развитие высокоуровневых стратегических связей между нашими странами в ряде областях.
Стороны провели обмен мнениями по вопросам расширения отношений сотрудничества между двумя странами в области политики, экономики, энергетики, образования, науки, культуры и др., в том числе по осуществлению реализации проектов в ненефтяном секторе.
С удовлетворением было отмечено, что солидарность и взаимная помощь, демонстрируемые обеими странами в рамках борьбы с охватившей мир пандемией COVID-19, полностью соответствуют развитию на высоком уровне отношений между Азербайджаном и Италией.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал об агрессивной политике Армении против Азербайджана, последней провокации, учиненной вооруженными силами Армении в направлении Товузского района Азербайджана, действиях и заявлениях военно-политического руководства агрессорской страны, нацеленных на эскалацию напряженности в регионе, а также о позиции Азербайджана в связи с решением конфликта. Была подчеркнута неприемлемость демонстрации сбалансированного подхода к агрессорской Армении и подвергшейся оккупации азербайджанской стороне, а также то, что наблюдаемый в течение долгих лет подобный подход препятствует тому, чтобы Армения положила конец агрессорской политике и приняла конкретные шаги в данном контексте.
Министр выразил признательность послу Аугусто Массари из-за принципиальной позицией, демонстрируемой Италией в связи с решением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
На встрече были также обсуждены другие вопросы, вызывающие взаимный интерес.
banner

Советуем почитать