• пятница, 19 Апреля, 10:58
  • Baku Баку 13°C

Шаир Рамалданов: «Азербайджанская армия полностью в состоянии освободить наши земли»

09 сентября 2020 | 17:59
Шаир Рамалданов: «Азербайджанская армия полностью в состоянии освободить наши земли»
В последние годы в азербайджанской армии проводятся серьезные реформы. Наша армия, материально-техническая база которой усиливается, оснащается самым современным вооружением, боеспособность растет с каждым днем.
Полковник запаса Шаир Рамалданов полагает, что растущая сила нашей армии позволяет в самые короткие сроки освободить оккупированные территории. В интервью 1news.az Ш.Рамалданов рассказал о проводимых в армии реформах, а также успехах наших военнослужащих на международных соревнованиях, роли военных учений в усилении боеспособности армии.
- Как вы оцениваете реформы, проводимые в армии в последние годы?
- Реформы в армии проводятся продолжительно. Армия без реформ не может развиваться. Вы знаете, что наши офицеры и специалисты в рамках военного сотрудничества регулярно участвуют в международных курсах, учениях и своим опытом и знаниями вносят свой вклад в развитие азербайджанской армии.
С другой стороны, в нашей стране ведутся работы по созданию профессиональной армии. Сейчас 80% основных наших военных специалистов – это лица, прошедшие военную службу на основе контракта, специализированные в определенной сфере. В результате проведенных в армии реформ, выполненных работ сегодня азербайджанская армия занимает свое место в списке 50 самых сильных армий мира. Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана, Президент Ильхам Алиев в одном из последних выступлений также подчеркнул, что азербайджанская армия и впредь будет оснащаться самым современным вооружением.
- Уделяется ли достаточное внимание воспитанию профессиональных военных кадров?
- В нашей стране большое внимание уделяется и вопросу подготовки военных кадров. В результате этого, в нашей армии довольно высоко число профессиональных кадров с высоким интеллектом и навыками. Возможности этих кадров позволяют нам пользоваться новейшей военной техникой и оружием.
- Какую роль играют военные учения в повышении боеспособности армии?
- Как вам известно, азербайджанская армия несколько раз в год проводит крупномасштабные учения. В этих учениях принимают участие 10-15, даже 20 тыс. военнослужащих. Эти тренинги позволяют нам четче видеть результаты проводимых реформ. Анализируя результаты учений, мы определяем дальнейшее развитие нашей армии и следующие цели.
- Как вы оцениваете выступление наших военных на международных соревнованиях?
- Сегодня азербайджанскую армию знают и на пространстве НАТО, и на пространстве СНГ. Как известно, в настоящее время в России проводятся «Международные Армейские игры – 2020», и наши танкисты, участвующие в конкурсе «Танковый биатлон» в рамках этих соревнований, вышли в финал вместе с российскими, китайскими и белорусскими танкистами. В соревнованиях среди снайперов и артиллеристов в Казахстане в первую пятерку также входят специалисты из нашей страны.
В прошлом году в конкурсе спецназовцев с участием 28 стран, проводимом в рамках НАТО в Турции, спецназовцы нашей страны заняли первое место. В прошлом году на соревнованиях «Кубок моря» наши моряки также заняли первое место. В соревнованиях этого года они поделили первое место, набрав одинаковое количество очков с российскими моряками. Все эти международные соревнования позволяют нам увидеть, на каком уровне подготовки находится азербайджанская армия на фоне вооруженных сил других развитых стран.
- С чем вы связываете провокации противника на линии фронта и на государственной границе?
- Враг знает о силе нашей армии, однако не прекращает время от времени совершать провокации во фронтовой зоне и на государственной границе двух стран с целью продолжения оккупационной политики. Во время столкновений на линии соприкосновения с врагом мы еще раз увидели, на каком уровне находится сила нашей армии. И в апрельских, и в товузских боях мы дали достойный ответ врагу и заставили его отступить. Предотвращая провокационные действия разведывательно-диверсионных групп противника, захватив в ходе последней такой провокации командира диверсионной группы, мы доказали высокую боеготовность.
Наши военнослужащие обеспечены современным оборудованием для предотвращения возможных провокаций противника на линии соприкосновения. Это позволяет нам контролировать оперативные условия, отслеживать любую деятельность противника. Именно поэтому противник ничего не добивается, и все провокации терпят крах.
- На каком уровне сегодня патриотическое настроение в азербайджанской армии?
- Сегодня в азербайджанской армии, наряду с профессионализмом, высоко и патриотическое настроение. Мы ясно видели это во время апрельских боев. Ни один человек не покинул место битвы. Наоборот, во время этих боев наши военные продемонстрировали истинные патриотизм, мужество.
То же самое можно сказать и о товузских боях. В ходе предотвращения провокации врага все наши военнослужащие, независимо от звания, должности, выполняли свои обязанности ценой собственной крови, решительно пресекли вражескую провокацию. Все это, наряду с профессионализмом, было проявлением, показателем воодушевления личного состава нашей армии.
- Какие работы ведутся для укрепления наших позиций во фронтовой зоне?
- Все военные посты в горах и отдаленных районах заменены на модульные посты со всеми условиями. Эти посты, снабженные всем необходимым оборудованием, продовольствием на срок до полугода, могут функционировать автономно.
В центре внимания также здоровье солдат, укрепление иммунной системы. За счет проведенных просветительских, дезинфекционных и других мероприятий мы смогли защитить наших солдат во время пандемии. Это стало возможным благодаря обеспечению наших солдат качественным питанием, улучшению их бытовых и гигиенических условий.
- Соответствует ли качество производимого в нашей стране оружия современным стандартам?
- За очень короткое время военная промышленность в Азербайджане стремительно развилась. Это очень важный вопрос для нашей страны, находящейся в условиях войны. В настоящее время наша армия оснащена самым современным техническим оборудованием, военной продукцией, производимой в стране. Сегодня военная промышленность Азербайджана производит боеприпасы по более 1200 наименованиям. Это позволяет нам обеспечить необходимые армии оружие и боеприпасы за свой счет.
- На каком уровне сотрудничество в военной сфере Азербайджана с зарубежными странами?
- Азербайджан сотрудничает в военной сфере со многими странами, и это сотрудничество расширяется с каждым днем. Среди этих стран особо следует отметить такие страны, как Россия, Китай, Турция, Беларусь, Израиль, имеющие развитый военно-промышленный комплекс.
Как вы знаете, министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов 4 сентября принял участие в Москве в очередном заседании Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. Это показатель того, что Азербайджан заинтересован в военном сотрудничестве с другими странами, и другие государства проявляют большой интерес к военному сотрудничеству с Азербайджаном.
banner

Советуем почитать