• суббота, 20 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 23°C

Иран нуждается в помощи ООН для возрождения озера Урмия

26 июня 2014 | 13:40
Иран нуждается в помощи ООН для возрождения озера Урмия
Иран нуждается в научном опыте ООН, чтобы возродить озеро Урмия, заявил генерал-губернатор провинции Западный Азербайджан Гурбанали Саадат, сообщает в четверг иранское агентство IRNA.
Саадат сделал это заявление на встрече с региональным директором и помощником генсека ООН и ПРООН по региону Азии и Тихого океана Хаолянем Шу и членами сопровождающей его делегации, которые находятся в городе с целью ознакомления с ситуацией, связанной с озером Урмия.
Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона. Специалисты по вопросам окружающей среды отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством.
Для спасения озера Урмия ежегодно необходимы 3,1 миллиарда кубических метров воды. Каждый литр воды в озере содержит 330 граммов соли. Ранее этот показатель составлял 160-170 граммов на один литр.
Trend
banner

Советуем почитать