• пятница, 26 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 12°C

Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

09 сентября 2020 | 15:54
Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
Депутат норвежского парламента от ультраправой либертарианской Партии прогресса Кристиан Тюбринг-Йедде номинировал президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира 2021 года, пишет «Коммерсант».
Как заявил депутат в интервью Fox News, Дональд Трамп должен быть награжден за его роль в заключении договора о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.
«Это очень, очень важный регион мира,— сказал норвежский депутат.— И все усилия, которые ведут к миру в этом регионе, должны вознаграждаться Нобелевской премией мира, в том числе и для Дональда Трампа».
«Я не большой сторонник Дональда Трампа»,— заметил он в интервью, добавив, однако, что Норвежский нобелевский комитет должен смотреть на факты и судить его по делам, а не по тому, как он иногда себя ведет… «Люди, получавшие (Нобелевскую.— “Ъ”) премию мира в последние годы, делали гораздо меньше, чем Дональд Трамп. Например, Барак Обама не сделал ничего»,— сказал парламентарий. Он сравнил подписанное недавно между Израилем и ОАЭ соглашение по значимости с Кэмп-Дэвидскими соглашениями, подписанными в 1978 году между Израилем и Египтом, а также с соглашениями в Осло, подписанными в 1990-е годы между Израилем и Организацией освобождения Палестины.
Это уже не первый раз, когда Тюбринг-Йедде выдвигает Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. В первый раз он это сделал в 2018 году после состоявшегося в Сингапуре саммита с участием президента США и северокорейского лидера Ким Чен Ына.
Нобелевская премия мира, в отличие от прочих премий, учрежденных Альфредом Нобелем, вручается не шведскими институтами, а состоящим из пяти человек Норвежским нобелевским комитетом, члены которого избираются Стортингом, норвежским парламентом.
banner

Советуем почитать