• вторник, 16 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 14°C

В лучших традициях господдержки

09 сентября 2020 | 12:02
В лучших традициях господдержки

ЭКОНОМИКА
Шествующая по планете пандемия коронавируса меняет планы, внося неожиданные коррективы в экономические достижения. Азербайджан в этом плане не стал исключением, и бурное развитие ненефтяного сектора последних лет столкнулось с непредвиденными сложностями, сократившими экспорт неуглеводородных отраслей.
Последствия пандемии сильно ударили по экспорту во всем мире, заставляя правительства пересматривать стратегии в этом направлении и акцентировать внимание в русле поддержки бизнеса, ориентированного на зарубежные рынки. В экспорте ненефтяной продукции Азербайджана значительную роль играют компании, в которых государство является главным акционером, но, увы, в результате воздействия пандемии коронавируса спрос за рубежом снизился.
Непредвиденные коррективы
В результате Азербайджан в январе-июле сего года экспортировал ненефтяную продукцию на сумму $1 млрд 35 млн, что примерно на 9% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций.
По данным центра, за отчетный период в структуре экспорта основной объем пришелся на томаты – $166,5 млн (рост на 17,9%), золото – $96,5 млн (рост на 13,5%), хлопок-сырец – $70,6 млн (спад на 14,1%), очищенный фундук - $56,4 млн (спад на 20,9%), вишню и черешню -$48,6 млн (рост на 15,2%), полипропилен - $46,7 млн (рост на 11,7%), электроэнергию - $42,6 млн (спад на 24,7%), картофель - $33,8 млн (рост на 26,1%), полиэтилен – $28,1 млн (спад на 40,3%).
По сложившейся традиции пятерку лидеров по импорту нашей ненефтяной продукции возглавила Россия – на долю соседней страны приходится 41,8% экспорта продукции из Азербайджана. Далее в этом рейтинге расположились Турция, Швейцария, Грузия и особо отличившийся Китай. Так, согласно последним данным, Поднебесная увеличила ввоз товаров азербайджанского производства гораздо больше, чем в полтора раза. Присмотревшись к цифрам, можно увидеть, что катаклизмы в мировой экономике не сильно отбросили показатели отечественного ненефтяного экспорта, и этому есть простое объяснение, уходящее в плоскость сложной и трудоемкой работы политического руководства страны, заложившего основу устойчивых экономических преобразований в русле пошаговой диверсификации народного хозяйства от нефти.
Как сказал нашему корреспонденту председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов, в перспективе следует ожидать дальнейших успехов, поскольку поддержка экспортеров стала эффективным путем обеспечения притока валюты в страну от экспорта ненефтяной продукции на стратегически важном пути в сторону снижения до оптимального уровня зависимости нашей страны от нефти. А это, в свою очередь, является гарантом стабильности национальной валюты и благосостояния населения страны. К этому стоит добавить, что оптимизм собеседника строится на реальных прогнозах профильных ведомств - по оценкам Минэкономики, уже в среднесрочной перспективе к 2024 году отечественный ненефтяной экспорт превысит $3 млрд.
Сегодня уже очевидно стимулирующее воздействие на ненефтяной экспорт всевозможных путей содействия предпринимателям этой сферы по государственной линии. Одним из таких механизмов поддержки мягкого, привлекательного с инвестиционных позиций делового климата, бесспорно, оправдавшим себя за время масштабных экономических преобразований, является экспортное поощрение лицам, занимающимся вывозом нашей продукции на зарубежные рынки.
Несмотря на сложившиеся обстоятельства и временную ограниченность в финансовых ресурсах, национальное правительство продолжило политику поддержки бизнеса в текущем году. Экспортеры ненефтяной продукции в Азербайджане получили за истекшие 8 месяцев поощрения из госбюджета на 6,3 млн манатов в рамках механизма поощрения экспорта, сообщил накануне врио президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) Юсиф Абдуллаев. Он также отметил, что совокупная стоимость отправленной этими предпринимателями на экспорт продукции оценивается в $111 млн 170,434 тыс.
Наглядные результаты
Таким образом, внедренная четырьмя годами ранее практика поощрения инвестиций, кстати, утвержденная национальным правительством на волне предыдущего удешевления нефти, успешно применяется для поддержки бизнеса, ориентированного на вывоз продукции, и по сей день. Достаточно отметить, что в общей сложности при содействии механизма поощрения экспорта предпринимателям уже вернули 23 млн 261,218 тыс. манатов. Опрошенные нами специалисты отмечают существенную государственную поддержку, оказываемую в рамках этого инструмента содействия. Ведь базовая сумма поощрения составляет 3% от таможенной стоимости, указанной в экспортной декларации фактически экспортированного товара, а чтобы воспользоваться этой преференцией, предпринимателям достаточно всего лишь обратиться в Министерство экономики, разумеется, представив туда необходимые документы.
Касаясь «пандемийных» проблем аграрного сектора, главным образом, плодоводства и овощеводства, глобальная зараза привела к определенным ограничениям в этой сфере, поскольку производство и экспорт сельхозпродукции являются результатом коллективного труда. Тем не менее, по словам председателя Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Башира Гулиева, сложившиеся обстоятельства не оказали серьезного влияния на приоритетную отрасль. Так, по сравнению с прошлым годом объем производства фруктов и овощей, а также экспорт в валютном выражении даже увеличились.
Трудности преодолимы
Заметим, цены на зарубежных рынках, особенно в России, понизились. Но это не стало серьезным препятствием для наших фермеров, поскольку правительство не изменило своей политике всесторонней поддержки сельскохозяйственной отрасли и ненефтяного экспорта – в стране создавались все необходимые условия для нормальной деятельности во время пандемии. Аграрии продолжали трудиться в садах и теплицах, заботясь о своих урожаях. А главное, запуск новой электронной информационной системы сельского хозяйства, онлайн-субсидии, переход к механизмам дистанционных платежей упростили работу фермеров, сделав ее более комфортной и не обремененной бюрократическими проволочками. В результате этого сектор по производству фруктов и овощей легко переживает пандемию, поддерживая позиции нашего ненефтяного экспорта даже в период глобальной рецессии.
Однако ждать всестороннего эффекта только от государственной поддержки фермеров и экспорта продукции наших ненефтяных отраслей, неправильно, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, ведь содействие правительства не может бесконечно зависеть от государственных финансовых вливаний. По мнению экономиста, в сложившихся обстоятельствах понижения цены нефти и доходов страны от ключевого экспортного ресурса, источники финансирования ненефтяных отраслей и экспорта следует диверсифицировать в сторону подключения частных инвестиций и внутреннего кредитования. По мнению собеседника, в этом случае дальнейшие позитивные преобразования не заставят себя дожидаться, принимая во внимание то, что уже долгое время в стране ведется большая работа по устранению нефтяной зависимости экономики и расширения позиций ее реального сектора.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать