• вторник, 23 Апреля, 22:32
  • Baku Баку 20°C

Для претендентов на «Оскар» ввели социальные стандарты

09 сентября 2020 | 11:52
Для претендентов на «Оскар» ввели социальные стандарты
Американская киноакадемия ввела новые критерии для картин, претендующих на «Оскара» в номинации «Лучший фильм». Это требования к тематике, составу героев и творческих коллективов, они связаны с представленностью расовых, гендерных, этнических меньшинств и инвалидов.
В частности, первая группа критериев подразумевает, что лента должна удовлетворять одному из следующих требований к составу персонажей и тематике.
Хотя бы один главный или видный второстепенный персонаж должен представлять расовое или этническое меньшинство, то есть быть азиатом, выходцем из стран Латинской Америки, афроамериканцем, индейцем, инуитом, выходцем с Ближнего Востока или из Северной Африки или уроженцем одного из тихоокеанских островов.
По меньшей мере 30% второстепенных и эпизодических ролей должны играть представители как минимум двух из нижеперечисленных групп: женщин, расовых или этнических меньшинств, ЛГБТ-меньшинств или людей с инвалидностью.
Сюжет должен развиваться вокруг проблемы одной из этих же групп.
Другие группы критериев касаются состава творческих команд, работающих над фильмом, технического персонала, квот для стажеров и учеников, желающих получить доступ к работе в киноиндустрии, а также для групп или компаний, которые занимаются рекламой или дистрибуцией фильма.
Эти стандарты будут желательными уже с 2022 года, а с 2024-го все претенденты на «Оскара» в номинации «Лучшая картина» должны будут соответствовать как минимум двум из четырех групп критериев. Для других категорий Киноакадемия сохраняет прежние стандарты.
Эти изменения должны привести к тому, чтобы в кино, как на экране, так и в творческом процессе было лучше представлено население во всем его многообразии, объяснили через пресс-службу президент Киноакадемии Дэвид Рубин и гендиректор Дон Хадсон.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать