• вторник, 19 Марта, 15:20
  • Baku Баку 8°C

Итальянец сделал азербайджанскому музею непревзойденный подарок (Фото)

08 сентября 2020 | 14:33
Итальянец сделал азербайджанскому музею непревзойденный подарок (Фото)
Коллекция Азербайджанского национального музея ковра пополнилась еще одним потрясающим экспонатом, сообщает Trend Life.
Итальянский коллекционер ковров Эрминио Боттини подарил музею ковер «Сор-сор». Этот молитвенный ковер Ширванской группы был соткан в 1811 году. Он завораживает своим совершенным композиционным построением и гармонией цветов.
«Ковер «Сор-Сор» 1811 года - это драгоценный подарок коллекционера, истинного ценителя восточных ковров Эрминио Боттини. Нас познакомил в ноябре 2019 года в Турине на выставке ковров друг нашего музея - Стефано Ионеску, благодаря инициативе которого музей пополнился несколькими старинными коврами.
Это была незабываемая встреча, мы говорили о красоте азербайджанских ковров и о том, что не хватит одной жизни, чтобы постичь глубину и красоту наших ковров. В самый разгар пандемии господин Боттини принял решение подарить музею красивейший и очень редкий по своей композиции молитвенный ковер и книги своего авторства. В самое ближайшее время ковер будет выставлен в нашей постоянной экспозиции и у посетителей музея появится возможность увидеть его вживую», - написала на своей странице в Facebook директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова.
banner

Советуем почитать