• вторник, 19 Марта, 08:11
  • Baku Баку 8°C

Арестованные должностные лица ГПС доставлены в суд- Срок ареста продлен на 3 месяца (Обновлено)

08 сентября 2020 | 11:03
Арестованные должностные лица ГПС доставлены в суд- Срок ареста продлен на 3 месяца (Обновлено)
В Бакинском военном суде было рассмотрено представление следственного органа в связи с продлением меры пресечения в виде ареста, избранной в отношении должностных лиц Государственной пограничной службы (ГПС) Сакита Мурадова, Самига Азизова, Немата Панахова, Эльчина Велиева, Музаффара Намазова, Абдуллы Абдуллаева и Халиса Гулиева.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Эльбеи Аллахвердиева было объявлено решение суда.
Суд удовлетворил представление следственного органа и продлил меру пресечения в виде ареста, избранную в отношении обвиняемых на 3 месяца, до 12 декабря
***
Арестованные должностные лица Государственной пограничной службы (ГПС) Сакит Мурадов, Самиг Азизов, Немат Панахов, Эльчин Велиев, Музаффар Намазов, Абдулла Абдуллаев, Халис Гулиев доставлены в суд.
Как сообщает АПА, указанные лица доставлены в Бакинский военный суд на основании представления следственного органа в связи с продлением меры пресечения в виде ареста.
Представление рассмотрит судья Эльбеи Аллахвердиев.
Отметим, обвиняемые были задержаны в мае этого года во время операции, проведенной Службой государственной безопасности (СГБ) и Генеральной прокуратурой.
В результате проведенных совместных оперативно-следственных мероприятий установлено, что заместитель начальника Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики (ГПС), служивший в должности начальника береговой охраны ГПС с 2013 года по февраль 2020 года генерал-лейтенант Нагиев Афган Вели оглу и его подчиненные - полковник Панахов Немат Гаджи оглу, полковник-лейтенант Велиев Эльчин Вагиф оглу, полковник Азизов Самиг Юсиф оглу, полковник-лейтенант Мурадов Сакит Юсиф оглу, майор Намазов Музаффар Гафиль оглу и другие, используя свои должностные полномочия, получили от многочисленных граждан Азербайджанской Республики денежные средства в качестве взятки за создание условий для осуществления рыбной ловли в Каспийском море. В ходе расследования было установлено, что указанные должностные лица в конце каждого месяца вручали Афгану Нагиеву в его служебной комнате крупную сумму денежных средств, полученных в качестве взятки от граждан, а Афган Нагиев с целью распределения среди других членов группы возвращал им определенный процент с собранных денежных средств.
На основании судебных решений в ходе обыска служебных помещений должностных лиц ГПС и адресов, по которым они проживают, были выявлены и изъяты различные записи о полученных ими суммах денежных средств, денежные средства, хранящиеся в отдельных валютах, другие документы и материальные доказательства, имеющие значение для дела.
По данному факту в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 311.3.1 ( получение взятки группой лиц, находящихся в сговоре) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, указанные лица были привлечены к следствию в качестве обвиняемых и по решению Бакинского военного суда в отношении них избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и дополнительные меры пресечения.
Кроме того, житель города Баку Абдуллаев Ариф Джафар оглу, занимающийся рыболовством, был признан подозреваемым в участии в качестве помощника в доставке членам преступной группы денежных средств, получаемым им в разное время у лиц, занимающихся рыбной деятельностью. Также Гулиев Халис Худамурад оглу, а также Пашаев Фикрет Гасанага оглу проработавший с 2003 по 2017 год на должности заведующего Сумгайытско-Хачмазским сектором департамента воспроизводства и охраны водных биоресурсов Министерства экологии и природных ресурсов, были привлечены в качестве обвиняемых по соответствующим статьям Уголовного кодекса и против них избраны соответствующие меры пресечения.
Также следствием установлено, что бывший инспектор Бакинского и Абшеронского регионального отдела Государственной службы по надзору за маломерными судами и спасению на водах Министерства по чрезвычайным ситуациям Бабаев Рахман Рашид оглу, получив деньги в качестве взятки от рыбаков, передал их начальнику указанного отдела Абдуллаеву Абдулле Абульфаз оглу. Оба лица были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 308.2, 311.3.1 и 311.3.3 Уголовного кодекса и в отношении них избраны соответствующие меры пресечения.
Афган Нагиев некоторое время назад согласно решению суда был приговорен к домашнему аресту.
banner

Советуем почитать