• вторник, 19 Марта, 14:47
  • Baku Баку 8°C

МИД Великобритании вызвал посла России из-за отравления Навального

07 сентября 2020 | 20:31
МИД Великобритании вызвал посла России из-за отравления Навального
МИД Великобритании вызвал посла России, чтобы выразить свою озабоченность по поводу отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщил министр Доминик Рааб в своем Twitter.
«Сегодня Великобритания вызвала посла России, чтобы выразить глубокую озабоченность по поводу отравления Алексея Навального. Совершенно неприемлемо, что было применено запрещенное химическое оружие, и Россия должна провести полное и прозрачное расследование», — написал Рааб.
Также он отметил, что с облегчением узнал, что политик вышел из медикаментозной комы.
«Я надеюсь, его состояние продолжит улучшаться», — добавил глава внешнеполитического ведомства.
РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Великобритании.
Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали в клиническую больницу скорой медицинской помощи, он впал в кому.
Главврач больницы Александр Мураховский заявлял, что состояние Навального вызвано нарушением обмена веществ. Через два дня по просьбе жены политика его перевезли на лечение в Берлин в клинику «Шарите» (Charité).
В Берлине установили, что Навальный был отравлен ядовитым веществом из группы «Новичок», о чем правительство ФРГ сообщило 2 сентября, и в тот же день канцлер страны Ангела Меркель заявила, что политика пытались заставить замолчать, охарактеризовав произошедшее как нападение.
РБК
banner

Советуем почитать