• вторник, 19 Марта, 11:55
  • Baku Баку 8°C

Глава ВОЗ призвал мировое сообщество готовиться к новой пандемии

07 сентября 2020 | 19:23
Глава ВОЗ призвал мировое сообщество готовиться к новой пандемии
Нынешняя пандемия заболевания, вызываемого новым коронавирусом, не является последней, поэтому мир должен заблаговременно готовиться к новой. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
«Это не последняя пандемия. История учит нас, что вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни», - сказал гендиректор. «Когда придет следующая пандемия, мир должен быть подготовлен [к ней] в большей степени, чем он был в этот раз», - констатировал глава ВОЗ.
По его словам, пандемия заболевания COVID-19, вызываемого новым коронавирусом, «учит всех множеству уроков». «Один из них состоит в том, что здоровье - это не предмет роскоши для тех, кто может его себе позволить, это необходимость и человеческое право», - подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус и добавил, что система здравоохранения представляет собой «основу общественной, экономической и политической стабильности».
Это означает, продолжил он, что следует инвестировать в «предотвращение, выявление [болезней] и реагирование» на них. Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны «инвестировать в общественное здравоохранение, и особенно в первичную медицинскую помощь».
В качестве положительного примера глава ВОЗ привел усилия Таиланда по развитию здравоохранения. Он также отметил «трудные решения», принятые Италией в рамках борьбы с коронавирусом, позволившие «взять COVID-19 [название заболевания] под контроль». Среди стран, добившихся хороших результатов в противодействии распространению инфекции, гендиректор назвал также Монголию, Маврикий, Уругвай и ряд других государств.
ТАСС
banner

Советуем почитать