• вторник, 19 Марта, 06:03
  • Baku Баку 8°C

SOCAR о задержке на афганской таможне танкеров с сжиженным газом

07 сентября 2020 | 18:25
SOCAR о задержке на афганской таможне танкеров с сжиженным газом
Высокопоставленные представители правительства Афганистана на встречах с руководством Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) изъявляли желание покупать нефтепродукты напрямую у SOCAR, заявил Sputnik Азербайджан заместитель начальника департамента компании по организации мероприятий и связям с общественностью Ибрагим Ахмедов, комментируя сообщения о поставках некачественного сжиженного газа в указанную страну.
Ахмедов напомнил, что на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева SOCAR производится основная часть сжиженного газа (LPG) в Азербайджане.
«Стандарт производства - 20448-2018, по нему бутана в составе продукта должно быть не меньше 60%, а у нашего LPG - около 75%», - подчеркнул он.
При этом SOCAR не занимается экспортом данного продукта, а продает газ фирме MəişətMayeQaz MMC, которая и осуществляет его реализацию внутри страны и за ее пределами, отметил представитель компании.
«Насколько мне известно, эта фирма сама тоже не осуществляет экспорт продукта в Афганистан, его привозят в страну другие перекупщики, то есть, продукт, вероятно, проходит через несколько рук, прежде чем попасть к конечному потребителю. Что касается того уровня качества, которое отмечают СМИ в описываемом случае, то данный продукт не мог быть произведен в подобном составе на нашем заводе», - отметил эксперт.
Представитель SOCAR подчеркнул, что LPG с нулевым содержанием бутана просто не работал бы из-за нехватки горючего вещества, и это определенно бросилось бы в глаза и внутреннему потребителю.
«Поскольку информация в СМИ неполная, остается пока неясным, что же составляет основную массу продукта, отправленного торговыми компаниями в Афганистан, если, собственно, сжиженного газа в нем так мало. Продукт необходимо перевозить в герметичных цистернах под давлением, поскольку он подвержен испарению. Нам неизвестно, в каких условиях перевозился продукт и что с ним произошло в пути или при переходе из рук в руки между торговыми компаниями», - подчеркнул Ахмедов.
Он сообщил также, что высокопоставленные представители правительства Афганистана некоторое время назад на встречах с руководством SOCAR изъявляли желание покупать нефтепродукты непосредственно у самой компании. Они уверяли, что азербайджанские нефтепродукты попадают в Афганистан через перекупщиков и порой контрабандистов, что негативно сказывается на качестве продуктов.
«Думаю, имеется перспектива налаживания непосредственных торговых отношений с афганской стороной в будущем. Тогда наша продукция будет достигать Афганистана с более высокой вероятностью в том же состоянии, в котором она покидает НПЗ имени Гейдара Алиева», - отметил Ахмедов.
Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что 60 железнодорожных цистерн со сжиженным газом, ввезенных из Азербайджана одной из частных компаний Афганистана, были задержаны на таможне и не допущены в эту страну, что объяснялось низким качеством продукции и ее несоответствием афганским стандартам.
Афганский канал новостей TOLOnews сообщил, что цистерны с газом в настоящее время удерживаются на пограничном пункте Торгунди, что на границе с Туркменистаном, западной афганской провинции Герат.
Официальные лица заявили, что цистерны поступили на таможню Торгунди несколько дней назад и импортируемый частной компанией Omran Shukran газ «опасен» в использовании.
Согласно требованиям афганского правительства к импортируемому газу, он должен содержать 60-70% бутана, остальные 30-40% должны состоять из пропана. Однако при проверке качества импортируемого компанией газа, согласно сведениям афганской стороны, было обнаружено, что уровень пропана в нем составляет всего 10%, а бутана - вообще 0%.
banner

Советуем почитать