• четверг, 28 Марта, 21:04
  • Baku Баку 13°C

Ставка на местного инвестора

07 сентября 2020 | 12:07
Ставка на местного инвестора

ЭКОНОМИКА
На сегодняшний день в условиях вызванной пандемией коронавируса мировой экономической нестабильности актуализируются вопросы интеграции в мировую экономическую систему, а также укрепления производственного потенциала, его последовательной адаптации к меняющимся потребностям мировых рынков.
Никто не поспорит, что именно инвестиции обеспечивают связь между развитием производственного потенциала и международной конкурентоспособностью местного производства. С этой точки зрения вопрос привлечения капиталовложений стоит во главе угла в рамках комплексной работы по диверсификации народного хозяйства в сторону прогресса ее ненефтяных отраслей, развития промышленности, производственного и экспортного потенциала нашей страны. Конечно же, обязательным условием этого является необходимость связать все факторы воспроизводства экономики с соответствующей денежно-кредитной политикой. Потому что, как уже отмечалось, денежно-кредитная политика является наиболее сложным местом с точки зрения всех компонентов макроэкономического управления и регулирования экономики.
Эффективные механизмы
На текущий момент для стимулирования инвестиций предпринимаются серьезные шаги и применяются эффективные механизмы. В стране устойчиво внедряются новейшие технологии, используется передовой мировой опыт для повышения темпов промышленного развития, при этом, наряду с расширением и модернизацией традиционных производств, создаются новые производственные и перерабатывающие предприятия.
Благодаря комплексным мерам правительства, направленным на создание благоприятного делового и инвестиционного климата, пандемия не сильно сказалась на инвестициях в экономику нашей страны. Капитальные вложения в основной капитал в январе-июле составили 7 млрд 588,3 млн манатов, увеличившись на 2,6% к показателю отчетного времени минувшего года, сообщили в Государственном комитете по статистике. При этом капвложения в нефтегазовый сектор возросли почти на четверть, при этом, ввиду объективных обстоятельств, инвестиции в ненефтяные отрасли, напротив, сократились на десятую часть.
По мнению опрошенных нами специалистов, «разбор» этой сферы требует особого внимания, поскольку в условиях удешевления нефти реальная экономика должна развиваться опережающими темпами. Несмотря на усиленную государственную поддержку стратегически важных отраслей, остро стоит вопрос повышения объемов частных внутренних инвестиций.
К этому стоит добавить, что из общего объема инвестиций за отчетный период 4 млрд 703,9 млн манатов, или 62% всех инвестиций, было направлено на строительно-монтажные работы. В то же время 5 млрд 104,7 млн манатов (67,3% всего портфеля инвестиций) финансово поддержали объекты производственного значения, а 1 млрд 745,9 млн манатов пошли на строительство объектов сферы услуг. Кроме того, 737,7 млн манатов были направлены в сферу строительства жилого фонда. В довесок этому за отчетный период объем иностранных инвестиций в основной капитал составил 2 млрд 895,8 млн манатов, внутренних инвестиций – 4 млрд 692,5 млн манатов.
Говоря о возникших в пандемию проблемах национальной, глава государства дал понять, что основные надежды в контексте роста экономической активности связаны с местными инвесторами. С этой точки зрения, привлечение иностранных инвестиций, безусловно, важная задача, но в первую очередь вкладывать средства в экономику должны именно местные предприниматели.
«Сокращение инвестиций в экономику недопустимо, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов. - И если по каким-то направлениям государство может понизить инвестиционные расходы, их следует обязательно возмещать частными инвестициями в опережающем формате».
По мнению ученого, опережающий и устойчивый характер развития национальной экономики в первую очередь определяется притоком капиталовложений. Однако в условиях огромной важности прироста инвестиций для развития народного хозяйства, иные местные предприниматели занимаются вывозом капитала из страны, вызывая негативные процессы, выраженные в контексте инновационно-инвестиционной экономической активности.
Собственными силами
По словам профессора, глубочайший структурный и комплексный кризис в мировой экономике не обошел стороной нашу страну. В результате глобальных карантинных ограничений наблюдается резкое понижение нефтяных индексов на мировых углеводородных биржах, пандемия погрузила в рецессию мировую экономику, что в целом ограничивает финансовые возможности всех стран, и Азербайджан в этом плане не является исключением. При этом снижение возможностей страны по государственным капиталовложениям ставит на повестку вопрос увеличения внутренних инвестиций. С этой точки зрения, на взгляд ученого, частные инвестиции находятся в приоритете, а соответствующим структурам экономического блока правительства следует повысить эффективность политики регулирования трансграничного движения капитала.
Между тем на протяжении последних лет в стране создавались все условиях для привлечения частных инвесторов. Соответствующие документы о поощрении инвестиций предусматривают таможенные и налоговые льготы для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в приоритетных сферах экономики - промышленности, сельском хозяйстве и туризме, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра изучения экономических ресурсов Руслан Атакишиев.
Собеседник напомнил, что получившие упомянутый документ от Министерства экономики индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на семилетнее освобождение от налога на 50% дохода, а юридические лица - на 50% прибыли, а также налога на землю и имущество.
А главное, документ, подтверждающий привлечение инвестиций, также является основанием для получения налоговых и таможенных льгот при импорте техники и оборудования. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, на основании подтверждающего документа, полностью освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошлин при ввозе техники, технологического и другого оборудования сроком на 7 лет. Достаточно отметить, что на текущий момент документы о привлечении инвестиций выданы 379 субъектам предпринимательства для осуществления 455 проектов.
При этом 59% пользующихся упомянутыми льготами предпринимателей представлены в сфере промышленности, 40% - сельском хозяйстве и 1% - в сфере гостеприимства. В результате внедрения этого механизма в местные производства планируется инвестировать до 4,18 млрд манатов, здесь будет открыто свыше 29,6 тыс. новых рабочих мест.
Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке. Сегодня Азербайджан, как и многие страны, расширяет инвестиционные возможности, привлекая иностранных и местных крупных предпринимателей в различные сферы деятельности, и это самое главное условие достижения роста во всех сферах экономики, устойчивого развития ненефтяного сектора и, соответственно, снижения бюджетной зависимости от энергоресурсов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать