• вторник, 23 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 20°C

Рауф Мамедов: «Интернет дал возможность мне играть с элитой»

06 сентября 2020 | 14:37
Рауф Мамедов: «Интернет дал возможность мне играть с элитой»
Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов рассказал, как на заре карьеры на его становление повлияла игра в интернете, передает azerisport.com.
«Интернет дал возможность мне, тогда еще 13-14-летнему подростку с рейтингом 2300, играть с элитой. Помню первую свою историю, когда на турнире «Aeroflot Open» в Москве ко мне подошел трехкратный победитель Всемирной Олимпиады Алексей Дреев и поздоровался. Для меня это было просто невероятно. Потом познакомился и с Александром Грищуком.
Прекрасно помню случай 2007 года, когда во время чемпионата Европы в Ираклионе я, уже будучи гроссмейстером с рейтингом за 2600, подошел к Александру Морозевичу и спросил: «А можно с вами сфотографироваться?». Ребята из сборной еще так на меня посмотрели, мол, чего это ты. Но просто с детства мне импонируют два шахматиста – Морозевич и Грищук. Во многом именно благодаря партиям против них моя карьера пошла вверх, но здесь, безусловно, и заслуга тренера.
Помню все эти дебюты по онлайн, которые мы разыгрывали с этими гроссмейстерами. Все-таки, набирать 20-30 процентов очков в матчах против элиты, имея при этом рейтинг 2300, безусловно, большое достижение. То же самое было и во встречах с Гатой Камским, то есть, с шахматистами из первой десятки.
Также играл во всемирной паутине с Алексеем Шировым и Василием Иванчуком и был так настроен, что думал, что их непременно обыграю. Настолько был по-спортивному наглый (улыбается)», - признался Р.Мамедов в интервью онлайн-каналу «Формула шахмат».
Также он добавил, что интернет помог ему обновить мой шахматный репертуар. «Например, я применил новинку в варианте дракона, которую нашел именно в онлайн-партиях. Потом Теймур Раджабов мне писал о том, что ей заинтересовался Петр Леко, который в то время готовился к матчу за титул против Владимира Крамника. И это было очень круто», - заметил Рауф.
Говоря о положительном балансе встреч во всемирной паутине с игроками элиты на тот момент, шахматист отметил следующее: «С Иванчуком статистика в мою пользу. Правда, сыграли мы три партии, и соперник уронил флаг. Обыграл Широва с общим счетом 4:2. Тогда как с остальными шахматистами Топа в то время баланс встреч оказался минусовым».
banner

Советуем почитать