• четверг, 25 Апреля, 20:54
  • Baku Баку 21°C

Названо мощное натуральное средство для снижения сахара в крови при диабете

06 сентября 2020 | 11:52
Названо мощное натуральное средство для снижения сахара в крови при диабете
Диабет 2 типа для многих людей означает борьбу с высоким уровнем сахара в крови на протяжении всей жизни. Хотя сахар в крови жизненно необходим организму, который он снабжает энергией, постоянный высокий уровень может быть разрушительным: поражения, вызываемые им, затрагивают деятельность сердечно-сосудистой системы, почек.
«Снижения высокого уровня сахара в крови можно добиться, изменив образ жизни. Коррекция рациона является одним из проверенных способов стабилизировать уровень сахара в крови – отдельные продукты обладают мощным влиянием на процессы выделения глюкозы», - приводится мнение специалистов в издании Express.
Медиками было названо мощное натуральное средство для снижения сахара в крови при диабете 2 типа – альфа-липоевая кислота. Это органическое соединение представляет собой жирную кислоту, участвующую в углеводном обмене и являющуюся мощным природным антиоксидантом. Средство входит в состав различных продуктов.
«Способность альфа-липоевой кислоты снижать уровень сахара в крови подтвердилась испытаниями с животными и людьми. Эксперименты на животных показали, что она позволяет добиться его сокращения на 64%. Исследования c участием пациентов, имевших метаболический синдром, продемонстрировали ее свойство препятствовать развитию инсулинорезистентности, а также снижать уровень глюкозы в крови натощак и показатели гликированного гемоглобина HbA1c», - сообщили научные специалисты.
Исследователи полагают, что альфа-липоевая кислота способствует уменьшению уровня сахара в крови, стимулируя процессы удаления жира, накопленного в мышечных клетках. Его скопления снижают эффективность инсулина, поясняют они. В комплексе со сбалансированным питанием и физическими нагрузками данное соединение помогает снизить вес и замедлить накопление жира.
Также исследования подтвердили свойство натурального средства уменьшать риски развития осложнений диабета – например, повреждения нервов и диабетической ретинопатии, при которой поражаются кровеносные сосуды светочувствительной ткани и возникают проблемы с глазами.
Альфа-липоевая кислота содержится в следующих продуктах:
животного происхождения (печень, почки, сердце),
бобовые (горох, фасоль, чечевица),
молочные,
дрожжи,
грибы,
бананы,
капуста,
шпинат.

Вдобавок для нормализации уровня сахара в крови ученые рекомендуют минимизировать или исключать из рациона продукты, содержащие простые углеводы.
MedikForum.ru
banner

Советуем почитать