• четверг, 25 Апреля, 01:21
  • Baku Баку 19°C

Лига наций: Азербайджан уступил Люксембургу (Фото)

05 сентября 2020 | 23:27
Лига наций: Азербайджан уступил Люксембургу (Фото)

Сборная Азербайджана по футболу впервые в своей истории проиграла национальной команде Люксембурга.
Как сообщает 1news.az, сегодня сборная Азербайджана по футболу провела стартовый матч второго розыгрыша Лиги наций.
На 43-й минуте Рамиль Шейдаев вывел нашу сборную вперед.
Отметим, что с 26-й минуты национальная команда играла в меньшинстве - Махир Эмрели получил красную карточку.
Но во второй половине встречи гости дважды поразили ворота Эмиля Балаева. В первом случае им помог Антон Кривоцюк, отправивший мяч в свои ворота. А во втором Адиль Нагиев сыграл рукой в своей штрафной площади, за что судья указал на точку. Жерсон Родригес был точен.
Таким образом, национальная команда Азербайджана в стартовом матче Лиги Наций уступил дома Люксембургу со счетом 1:2. Дебют Де Бьязи не удался. Сборная провела слабый матч. А Махир Эмрели крупно подставил партнеров по команде, заработав удаление на ровном месте.
8 сентября сборную ждет гостевая игра против Кипра.
Между тем главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи прокомментировал поражение в матче стартового тура группы 1 Дивизиона C Лиги наций от команды Люксембурга в Баку (1:2), передает azerisport.com.
- Что скажете о матче?
- Не сумели хорошо провести начало игры, испытывали трудности в первые 10 минут матча. Возможно, это психологическое. Постепенно приходили в себя, но случилось удаление, после чего большую часть матча отыграли в меньшинстве. Стоит учитывать, что это только начало сезона, «физика» у ребят не лучшая. Это сыграло важную роль. Пропустили два банальных гола, один из которых с пенальти.
Под конец усталость футболистов уже была видна. Люксембург силен. Их состав уже давно играет вместе, у них отработанные механизмы, хорошие футболисты, играющие в Германии, Франции, Украине. Для нас это был важный тест. Не думаю, что за 12 тренировок можно принять окончательное решение. Я благодарен всем игрокам, потому что после 26-й минуты было очень тяжело, когда остались вдесятером. Они старались, даже забили, и это был позитивный момент. Нужно продолжать развиваться как физически, так и тактически.
- Красная карточка, автогол, да еще и слабая игра. Учитывая все это, удалось ли вам разглядеть что-то позитивное в этой команде?
- Да. То, что игроки быстро среагировали. Сумели забить, играя в меньшинстве. Все то негативное, что могло произойти, случилось в этом матче. Ожидал, что во втором тайме будем лучше контролировать игру. Но автогол и пенальти усложнили нашу ситуацию.
- Не думаете, что слишком большое значение придаете Лиге наций? Может, стоит рассматривать этот турнир как подготовку к следующему отборочному циклу?
- Мы должны по максимуму использовать каждый матч, каждый турнир, чтобы становиться сильнее, улучшить командную игру. У команды большое желание. Но мы играли против сильного соперника. С первых секунд столкнулись с трудностями. Ребята постоянно делали передачи назад, хотя я у них этого не просил. Физически мы не были готовы на все сто.
- Ваши замены нас запутали. Выход Рената Дадашова вместо Рамиля Шейдаева, появление не игравшего год Араза Абдуллаева и не готового для сборной Адиля Нагиева. Что можете сказать на этот счет?
- Лично я хорошо узнал команду, но могу не достаточно хорошо знать характеры игроков персонально. Рамиль выложился полностью, но продолжать уже не мог, и я выпустил Рената. Что до Араза, то нам нужен был физически сильный игрок на поле, чтобы создал связь при атаках. Адиля же выпустил, когда соперник перешел на игру в два форварда. Мы видели, что обороне приходится тяжело, и перешли на игру в три стоппера. К слову, автогол был забит именно в момент, когда соперник играл в два форварда. Мы допустили ошибки. Но без них прогресс невозможен.
- Сегодня мы увидели кикбоксинг и волейбол, но не футбол. Обычно за слабую игру винят либо АФФА, либо главного тренера, но не футболистов…
- Вина всегда на тренере. Виноватый есть, так что не переживайте на этот счет.
- Была видна психологическая неподготовленность команды. Можно было бы что-то изменить в перерыве?
- Начало встречи нам не удалось. Старались прийти в себя в тактическим плане. У соперника в составе есть быстрые технические игроки. Старались перекрыть им центр, чтобы направлять на фланги. Но легче было бы идти в контратаки. От ребят просил действовать в темпе с мячом, убегать в контратаку. В частности, от Алескерова и Халилзаде. Иногда получалось, иногда нет. Во втором же тайме перешли в три защитника, думали, что будет легче. Но случился пенальти, а дальше команда была уже уставшей.
- В команде не было национального духа, желания. Кто это даст игрокам?
- Не скажу, что остался особо доволен нашей игрой. Ребята по максимуму боролись на поле. Неплохо показали себя и вышедшие на замену. Надо учитывать, что мы вернулись к футболу спустя долгое время из-за пандемии коронавируса. Кондиции многих не на должном уровне, и это было видно. Не ошибались при «стандартах». Из-за прессинга соперника играли длинными передачами, и не удавалось надолго удержать у себя мяч. Нужно прибавлять, если хотим соответствовать международному уровню.
- На что позволяет рассчитывать потенциал сборной?
- Сейчас сложно что-либо говорить. Ситуация необычная. Смотрю на чемпионат Азербайджана, вижу там хороших техничных футболистов. Должны быть оптимистами. Но я прекрасно понимаю, что при поражении виноват тренер, и больше всех переживаю именно я.
- Ваш коллега по сборной Люксембурга Люк Хольц заявил, что прежде Азербайджан играл в испанской манере. Он также отметил, что о вашей игровой философии ему сказать нечего. Это пристыдило вас?
- У каждого есть свое мнение. Я никогда ни о ком не говорю, а только думаю о своей команде. Видимо, он был очень рад победе, поэтому так и высказался.
- Будете ли вы и дальше призывать в сборную футболиста, который так быстро получает красную карточку?
- Махир Эмрели – хороший парень и футболист. Понимаю, что это была грубая ошибка. Мы все понимаем. Не знаю, что в том моменте произошло. Его действие больше навредило нам самим. Надеюсь, другие футболисты сделают выводы из этого и не повторят подобного.
- Когда звучал национальный гимн, вы тоже пропели «Азербайджан! Азербайджан!». Намерены выучить его?
- Пока знаю только эту строчку. Обязательно выучу, как выучил и в Албании. Я уже перевел слова гимна, и мне они очень нравятся – и музыка, и текст. Хочу быть вместе с вами, узнать менталитет, стать ближе. У вас очень сложный язык, как и албанский. Но я постараюсь выучить и его.
banner

Советуем почитать