• пятница, 19 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 24°C

Следы Янтарной комнаты нашли в калининградском бункере?

05 сентября 2020 | 19:49
Следы Янтарной комнаты нашли в калининградском бункере?
В калининградском бункере Отто Ляша историк Сергей Трифонов нашел следы Янтарной комнаты. Вначале было найдено затопленное помещение с неопознанными объемными ящиками. Там, как считает исследователь, вполне могут быть сохранены вывезенные немецкими солдатами части «восьмого чуда света», сообщает телеканал «Звезда».
Отмечается, что историк несколько лет проводил исследования подвала бункера. Он делал отверстия в стенах и пропускал через них зонд, на конце которого была установлена видеокамера. Так выяснилось, что рядом с открытыми комнатами соседствует еще одна, заполненная водой, где удалось разглядеть неопознанные ящики. Исследователь отметил, что их размеры достаточно внушительные – два метра на метр.
Бункер построили в начале 1945 года как бомбоубежище от налетов британской авиации. Здесь, например, был подписан акт о капитуляции Кенигсберга после взятия советскими войсками. Сейчас тут находится музей. Открытые для посетителей помещения располагаются на глубине семь метров под землей, но под ними скрывается еще один этаж, который до сих пор не открыт. Историк считает, что строение было соединено подземными ходами с Королевским замком, и так оттуда могли быть вынесены части Янтарной комнаты.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать