• пятница, 29 Марта, 18:47
  • Baku Баку 14°C

Работа на МКС меняет мозг космонавтов – Ученые

05 сентября 2020 | 16:42
Работа на МКС меняет мозг космонавтов – Ученые
Группа космических медиков из России и Европы под руководством научного сотрудника Антверпенского университета (Бельгия) Бена Йериссена впервые исследовали, как долговременные экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) влияют на микро- и макроструктуру мозга космонавтов. Они обнаружили небольшие изменения в количестве белого и серого вещества, которые почти полностью исчезли спустя несколько месяцев после возвращения на Землю.
Наращивается объем белого вещества и меняется характер связей между нервными клетками. Вдобавок мы нашли новые свидетельства, что изменения в форме и структуре мозга связаны с тем, как спинномозговая жидкость ведет себя в условиях невесомости, — говорится в докладе ученых, опубликованном в научном журнале Science Advances.
В исследовании участвовали девять членов экипажа МКС. До и после полета их мозг обследовали с помощью обычных магнитно-резонансных томографов и их диффузной разновидности, отражающей, как меняется структура мозга в каждом трехмерном «пикселе» получаемой ими картинки.
Как выяснилось, наибольшие изменения произошли в мозжечке и передней области мозга, в том числе в боковой борозде, височных и глазнично-лобных долях коры. Там количество белого вещества значительно выросло. А в центральной борозде и верхней лобной коре произошли обратные изменения. Ученые связали это с тем, что центры движения и другие области нервной системы адаптируются к перемещениям и навигации в условиях невесомости и скопления спинномозговой жидкости как бы «всплывают».
Большая часть этих аномалий, за исключением сдвигов в размерах центральной борозды, полностью исчезла примерно через семь месяцев после возвращения на Землю.
Кроме того, ученые выяснили, что ухудшение зрения после полетов в космос связано с увеличением объемов желудочков мозга — особых полостей, где скапливается спинномозговая жидкость. Ранее считали, что это происходит из-за изменений в давлении и положении нервов внутри глаз.

News.ru
banner

Советуем почитать