• суббота, 20 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 15°C

Сербия и Косово договорились о нормализации экономических связей

05 сентября 2020 | 10:12
Сербия и Косово договорились о нормализации экономических связей

Сербия и Косово договорились о нормализации экономических отношений, заявил в пятницу президент США Дональд Трамп, приветствуя «крупный прорыв», который поможет двум балканским странам достичь экономического прогресса после десятилетий войны и неудачных переговоров, передает «Голос Америки».
Обе страны, входившие в состав бывшей Югославии, договорились заморозить переговоры о нормализации политических отношений на год, чтобы позволить укрепиться экономическому соглашению, заявили представители администрации США.
Трамп, выступая в Овальном кабинете, после того как лидеры Косово и Сербии подписали соглашение, сказал, что Белград также взял на себя обязательство переместить свое посольство в Иерусалим, а Косово и Израиль согласились установить дипломатические отношения.
Президент Сербии Александр Вучич сообщил журналистам, что между Сербией и ее бывшей автономией, которая провозгласила независимость в 2008 году, по-прежнему существует много разногласий, уточнив, что пятничное соглашение стало огромным шагом вперед.
Премьер-министр Косово Авдулла Хоти также приветствовал соглашение и сказал, что оно должно привести к взаимному признанию двух стран, что является ключевым вопросом, разделяющим двух соседей.
«Сербия и Косово взяли на себя обязательства по нормализации экономических связей, – сказал Трамп в сопровождении Вучича, Хоти и множества советников по внешней политике, – Сосредоточив внимание на создании рабочих мест и экономическом росте, две страны смогли достичь крупного прорыва».
«После жестокой и трагической истории и многих лет неудачных переговоров моя администрация предложила новый способ преодоления разрыва, сосредоточив внимание на создании рабочих мест и экономическом росте, – сказал Трамп, – Я думаю, это сработает очень хорошо».
Он сказал, что решение о нормализации экономических связей потребовало от обоих лидеров «огромной смелости».
Объявление было сделано после двухдневных переговоров на высоком уровне между лидерами с участием высокопоставленных помощников Трампа, и следует за историческим пактом, заключенным с участием администрации Трампа, о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.
Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал решение Косово признать Израиль, а также планы Косово и Сербии открыть посольства в Иерусалиме.
Сербия станет первой европейской страной, которая откроет посольство в Израиле в Иерусалиме, а Косово – первой страной с мусульманским большинством, посольство которой появится в официальной столице Израиля. Пока это сделали только две страны - США и Гватемала.
banner

Советуем почитать