• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан и Иран обсудили совместный проект в сфере гидроэлектроэнергетики

04 сентября 2020 | 22:20
Азербайджан и Иран обсудили совместный проект в сфере гидроэлектроэнергетики
Продолжается работа по сотрудничеству между Правительствами Азербайджана и Исламской Республики Иран в сфере электроэнергетики.
Об этом сообщает Trend со ссылкой на Министерство энергетики. Азербайджана.
По данным ведомства, в рамках мер, принятых в этом направлении, состоялось очередное заседание в формате видеоконференции двусторонней технической комиссии, созданной в целях продолжения совместной деятельности по строительству и эксплуатации гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Араз.
На встрече были детально обсуждены вопросы расчета затрат на строительство и ущерба по водоводам «Худафарин» и «Гыз Галасы», а также приобретение и установка оборудования для гидроэлектростанций.
В то же время состоялось первое заседание совместной технической комиссии по строительству гидроэлектростанций «Ордубад» и «Маразад» в формате видеоконференции. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам ускорения строительства гидроэлектростанции «Ордубад» и оценки потенциального воздействия строительства станции на окружающую среду.
На заседании было принято решение провести очередную встречу в Нахчыванской АР в конце сентября текущего года.
Напомним, что пятого декабря 2019 года Президент Азербайджана подписал распоряжение «О мерах по реализации пилотных проектов в сфере использования возобновляемых источников энергии». Девятого января 2020 года между министерством энергетики и компаниями ACWA Power Королевства Саудовская Аравия и Masdar Объединенных Арабских Эмиратов были подписаны соглашения о реализации пилотных проектов по возобновляемой энергетике.
banner

Советуем почитать