• четверг, 28 Марта, 20:52
  • Baku Баку 13°C

Джанни Де Бьязи: «Наша цель – занять первое место в группе, хотя по рейтингу мы аутсайдеры»

04 сентября 2020 | 21:13
Джанни Де Бьязи: «Наша цель – занять первое место в группе, хотя по рейтингу мы аутсайдеры»
Главный тренер сборной Азербайджана Джанни Де Бьязи в преддверии стартового матча Лиги наций по футболу против Люксембурга провел пресс-конференцию, сообщает azerisport.com.
Вы три года не работали, а наши игроки почти 6 месяцев не играли. Кто больше всех соскучился по футболу?
Я очень спокоен, и нет никаких проблем. Хотя я долгое время был вне футбола, отдаю всю энергию команде. Я скучал по игре, и это новый вызов и стимул для меня. В декабре прошлого года получил приглашение от клуба Серии А, но отказался. Предложение Азербайджана было более выгодным. Футболисты тоже оставались без игры, но и вы, журналисты, также являетесь лицами футбола. Желаю, чтобы эта непонятная ситуация быстрее закончилась, и мы продолжили свою работу.
Вы говорили, что смотрели предыдущие матчи сборной. Чего вы ожидали от сбора и что увидели после него?
Не могу сказать, что много работали. Работали, как и другие сборные. Приехал в Баку 26 дней назад и проработал 18 часов со своими помощниками. Постарались узнать игроков с технической стороны. Также старались узнать менталитет игроков. За 9 дней провели 12 тренировок. Сегодня будет 13-я. Старались, чтобы игроки верили в себя и больше трудились.
Ваше мнение о сопернике?
Мы занимаем четвертое место по рейтингу в своей группе. Сборная Люксембурга за последние годы сильно развилась. Они натурализовали игроков из Латинской Америки. Мы уважаем соперника, но и у нас есть сильные стороны. Завтра попытаемся показать хорошую игру.
В вашем составе есть игрок без клуба. Почему сделали такой выбор?
С помощниками проанализировали всех игроков, провели большую работу. Меня не интересует, кто играл, а кто нет. Мне интересны игроки с желанием и отношением к работе.
А где вы увидели Эльвина Бадалова?
В матче «Сумгайыт» – «Кешля».
Ваши предшественники на посту главного тренера не смогли заслужить уважение к себе со стороны футбольной общественности страны. Вы анализировали их работу? И какие ошибки вы увидели?
У меня есть свои идеи насчет игр сборной. К сожалению, у нас мало времени. Понятно, что самое главное – это результат. Мы хотели провести товарищеские матчи, но не получилось. Мы готовились к завтрашнему дню. И мы готовы. Когда побеждаешь, тебя уважают. Нужно создать сильную команду, в которой каждый игрок будет готов отдать свое сердце на поле и умереть. Я хочу психологически мотивировать команду. Наша цель – занять первое место в группе, хотя по рейтингу мы аутсайдеры. С Италией и Бельгией будет трудно, а завтра мы сделаем все, что можем.
Какие три фактора вы хотите изменить в сборной Азербайджана?
В первую очередь, менталитет. Нужно прибавить тактически. Игроки должны понять, что, имея большое желание, можно добиться цели.
«Милли» не может проводить два матча за одну неделю. Как исправите этот момент?
Попрошу УЕФА изменить формат игр (смеется). Это шутка. Это проблема менталитета, а не физической формы. Весь мир играет в таком формате. Нужно менять менталитет. Надо выиграть в первом матче, и тогда будет время прийти в себя психологически и готовиться ко второй игре.
Отметим, что матч Азербайджан – Люксембург пройдет 5 сентября на Бакинском олимпийском стадионе и начнется в 20:00. Из-за пандемии коронавируса матч пройдет при пустых трибунах
banner

Советуем почитать