• суббота, 20 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 15°C

Ставка сделана

04 сентября 2020 | 17:14
Ставка сделана

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Интервью экс-президента Роберта Кочаряна российскому информационному изданию РБК обозначило «российскую» линию внутриполитического противостояния в Армении, пишут в эти дни армянские СМИ.
Случилось это из-за смещения акцентов в политической составляющей армяно-российских отношений в откровенно западную плоскость. То есть в России стали откровенно говорить о том, что считают прежние власти Армении во главе с Сержем Саргсяном виновными не только в латентном попустительстве революции, но и в том, что Кремль изменил благосклонное отношение к Армении.
Как помним, в 2015 году Серж Саргсян изменил Конституцию и упразднил институт суперпрезидентства. На первый взгляд, казалось бы, он делает это для себя в надежде стать суперпремьером. Однако дальнейшее развитие в политическом поле страны-оккупанта показало, что этот шаг нацелен на возможную реинкарнацию в статусе суперпрезидента Роберта Кочаряна.
Удар по Кочаряну
Именно поэтому Роберт Кочарян заявил в интервью РБК, что не считает парламентскую форму правления подходящей для Армении. Обосновал свои выводы Кочарян тем, что «ни один президент Армении не имел той власти, которую сегодня имеет премьер-министр страны… Если ты меняешь Конституцию раз в 10 лет, причем меняешь радикально, то негде выстраивать традиции».
Изменение Конституции действительно было воспринято Робертом Кочаряном как серьезный удар. Почему Саргсян так откровенно пытался не допустить Кочаряна к власти? Да потому что Саргсян и его партия сделали все, чтобы к власти в Армении не пришли силы, откровенно считающие, что Армения без России не выживет и суверенитет - это только удобный формат сотрудничества с Москвой.
К слову, в мае 2018 года, после бархатного переворота, РПА Сержа Саргсяна, составлявшая в то время большинство в парламенте, упорно не выдвигала на должность премьер-министра Карена Карапетяна, предпочтя ему Никола Пашиняна. Потому что Карапетян, осенью 2016 года неожиданно ставший премьер-министром Армении, был тесно связан не только с российским «Газпромом», но и с группой «Ташир» российского миллиардера армянского происхождения Самвела Карапетяна. Последний мог повлиять как на результаты выборов в Армении, так и на внутриполитическую жизнь страны-оккупанта.
Между тем на завершающем этапе правления Саргсяна значение Армении как ключевого союзника России на Кавказе в глазах общественного мнения оказалось в значительной степени обесцененным. Дело в том, что Саргсян слишком открыто заигрывал с США и коллективным Западом с целью заручиться их поддержкой в достижении своих планов, ну а антироссийская информационная политика стала одним из средств достижения этой цели. За что и поплатился своим креслом.
Пашинян, сделавший из этого выводы, пытается заверить Москву в своей лояльности, одновременно наступая на те же грабли, что и Саргсян.
СНБ принялась за сторонников Царукяна
Зная о «пророссийскости» бизнесмена Гагика Царукяна и опасаясь того, что именно на него будет сделана ставка со стороны Кремля, Пашинян решил вспомнить, что тот является олигархом, и засадить его за решетку от греха подальше. Первая попытка провалилась.
И вот буквально на днях стало известно, что Служба национальной безопасности составила список депутатов парламента от фракции «Процветающая Армения», в отношении которых в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела, сообщает газета «Жоховурд». Согласно изданию, собранная спецслужбами информация касается криминальных действий представителей одноименной партии, которую возглавляет крупный бизнесмен Гагик Царукян. То есть сотрудники СНБ покопались в прошлом представителей ППА и «нашли подозрительные моменты».
В публикации отмечается, что спецслужбы давно проводили проверки в этом направлении и выяснили, что есть факты, по которым следует возбудить уголовные дела. Именно поэтому депутаты от ППА уже долгое время как бы ушли в подполье, поскольку знают, что вокруг их деятельности ведутся серьезные расследования.
В ответ Царукян провел встречу с партийным активом, на которой раскритиковал экономическую политику Армении и пригрозил властям крупным митингом. Он заявил, что в преддверии осенней сессии парламента руководство партии инициирует встречи с региональными партийными структурами, а также населением, чтобы выслушать их проблемы и предложить решения. По его словам, в условиях режима ЧП многие люди не могут работать, платить за учебу своих детей и т.д. Еще одним поводом для критики властей Царукян считает школьные реформы, отмену истории армянской церкви в школах.

А тут Путин поздравил Кочаряна

Однако планам Царукяна прийти к власти на волне русофобии в Армении, насаждаемой премьер-министром Пашиняном, не суждено сбыться. Об этом свидетельствует тот факт, что президент РФ Владимир Путин поздравил Роберта Кочарян в связи с днем рождения не только телеграммой, но и по телефону, фактически подчеркнув, что акт находится не только в протокольном, но и реально политическом пространстве. Поскольку контакт обусловлен не только теплыми личными отношениями, но и политическими составляющими, со всеми вытекающими отсюда последствиями и выводами.
И что делает Царукян в сложившихся реалиях? Во время встречи со своими однопартийцами в Гегаркунике (область на востоке Армении - Ред.), касаясь темы своего ареста, он говорит, что его арестом ни один вопрос не будет решен. Ранее, как ему кажется, он уже сделал ход конем. В частности, Царукян еще некоторое время назад заявил, что видит в Армении волну русофобии и как руководитель второй политической и мощной силы в Армении сделает все для борьбы с этой волной и ее нейтрализации. Фактически это политическая заявка - быть первой скрипкой в борьбе против русофобии.
Однако политические контакты на фоне личных отношений Путин - Кочарян свидетельствуют об иных расчетах. Во всяком случае, это свидетельствует о том, что Россия не так уж и склонна видеть в этом статусе Царукяна. И видит в роли генератора умонастроений при наличии «русофобской волны», нагнетаемой Царукяном, совершенно другого политического актора - Роберта Кочаряна.
Именно это имел в виду Царукян, когда заявлял, что его арестом ничего не изменится и не будет решен ни один вопрос.
Предложение совместной игры
Тем самым Царукян намекает Пашиняну, что не он является его главной проблемой, а тот, кого поздравляет Путин, и тот, с кем он имеет телефонную беседу. И предлагает Пашиняну совместную игру против Кочаряна. Вопрос в том, согласится ли на это Никол Воваевич, или ему удобнее «играть» с Кочаряном, поскольку намного больше шансов на успех.
Отсюда вывод: осень в Армении будет горячей, особенно если учитывать ту повестку, которую пытаются сформировать силы в стране, имеющие оппозиционные амбиции. Сопоставим это также с той ситуацией и процессами, которые разворачиваются вокруг Армении в международной плоскости. Неблагополучная внешнеполитическая среда, конечно, будет иметь свое влияние на осеннее поведение участников внутренней жизни, однако в широком смысле «трендом политической моды» осени будет конкуренция друг с другом с целью мобилизации и управления оппозиционными настроениями для позиции и статуса. В этом смысле осень будет горячей очевидно в отношении властей, но на самом деле - для лидирующего статуса оппозиции.
В данный момент на лидерство в оппозиционных силах претендуют Роберт Кочарян, Гагик Царукян и Артур Ванецян. На другой стороне формируется национально-демократический полюс, который будет конкурировать с силами именно этого пространства. А это создаст достаточно удобное положение для правящего большинства с точки зрения применения механизма повторного сдерживания - один другого, предоставляя нынешней власти возможность мягко управлять горячей осенью.
Что касается Сержа Саргсяна, то у него однозначно нет шансов вернуться к власти.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать