• пятница, 29 Марта, 18:01
  • Baku Баку 14°C

ВОЗ: Вакцинация от COVID-19 возможна не раньше середины 2021 года

04 сентября 2020 | 16:47
ВОЗ: Вакцинация от COVID-19 возможна не раньше середины 2021 года
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не ожидает массовой вакцинации от коронавируса в мире до середины 2021 года. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис.
Харрис отметила, что по меньшей мере от шести до девяти вакцин уже прошли довольно длинный путь и находятся на третьей стадии испытаний.
«Третий этап испытаний должен быть более длительным. Важно узнать насколько эффективной и безопасной будет вакцина», - сказала Харрис.
По ее словам, на каждой стадии необходимо убедиться в безопасности, в этой связи процесс разработки вакцины растягивается. Производители вакцин в мире борются со временем, сказала представитель ВОЗ. «Однако если говорить о реальных сроках, мы не ожидаем широкомасштабную вакцинацию до середины будущего года», - сказала Харрис.
Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения.
31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
30 января ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
11 февраля 2020 года заболевание получило название нового коронавирусного заболевания (COVID-19).
11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать