• пятница, 19 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 18°C

В реестре «Памяти мира»

04 сентября 2020 | 15:29
В реестре «Памяти мира»

Одна из азербайджанских рукописей будет внесена в Международный реестр UNESCO «Память мира». Об этом стало известно во время завершившихся на днях онлайн-рабочих встречах и презентациях между Институтом рукописей НАНА и упомянутой организацией по включению еще одной азербайджанской рукописи в Международную программу.
Отметим, что масштабные встречи, инициированные штаб-квартирой UNESCO и Национальной комиссией Южной Кореи, проходили под председательством профессора Жана Боса (Нидерланды) - руководителя Регистрационного подкомитета по названной программе. В качестве экспертов по оценке выступили официальные лица UNESCO - профессор Джой Шпрингер (Нидерланды), Кён Хо Сух (Южная Корея), Рэй Эдмондсон (Австралия) и Рослин Рассел (Австралия).

Управляя и оптимизируя

Созданная под председательством главы Азербайджанского национального комитета по программе «Память мира», директора Института рукописей академика Теймура Керимли (члены комитета - замдиректора института по научной работе доктор филологических наук профессор Паша Керимов, ученый секретарь доктор философии по филологии доцент Азизага Наджафов, завотделом международных связей доктор философии по истории Нигяр Бабаханова) научная группа провела для экспертов UNESCO презентацию уникальной рукописи XIX века, которая находится под особой охраной сотрудников Института рукописей.
Нигяр Бабаханова, рассказавшая на пленарных заседаниях о рукописи, представленной для включения в реестр, а также проинформировавшая об ее уникальности, научной, исторической и художественной значимости, представила вниманию экспертов этой международной авторитетной организации достоверные архивные документы - для объективной научной оценки и экспертизы. Если они будут успешными, ожидается, что в ближайшие несколько месяцев еще одна рукопись Азербайджана будет включена в престижный реестр «Память мира».
Отметим, что в Институте рукописей хранятся еще четыре уникальные рукописи - «Захирей-Низамшахи» Рустама Джурджани, «Аль-Макалатус-саласим» Абулгасима Захрави, «Аль-Канун фит-тибб» Абу Али ибн Сины и «Диван» Мухаммада Физули на родном языке.
Еще одно масштабное международное событие, состоявшееся в Баку - VII международная онлайн-конференция по управлению и оптимизации с промышленным применением (COIA-2020), прошедшая при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Научно-исследовательского института прикладной математики Бакинского государственного университета.
Мероприятие было организовано с целью создания среды для обмена мнениями между исследователями и студентами, встреч со специалистами сферы промышленности для обсуждения окончательных результатов.
COIA-2020 охватывает такие темы, как теория управления, оптимизация, интеллектуальные системы, нечеткое управление, сети и телекоммуникации, численные и вычислительные методы, математическое моделирование и симуляция, приложения в промышленности и экономике, идентификация, применение оптимизационных процедур в физических проблемах и т.д.
Все аспекты управления и оптимизации были представлены на пленарных заседаниях известными учеными. Отметим, что на сайте конференции регистрацию прошли 476 ученых и исследователей из различных стран мира. В редакцию поступило около 300 статей, а после процесса рецензирования 256 статей были опубликованы в материалах конференции. Среди участников - представители Азербайджана, Турции, Украины, России, Ирана, Индии, Турецкой Республики Северного Кипра, Мексики, Казахстана, Кыргызстана, Германии, Узбекистана, Италии и Кувейта.
На основе nicotiana benthamiana

Об успешном международном сотрудничестве свидетельствует и премия «Звезда Содружества» Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, которой была устроена директор Национального музея истории Азербайджана НАНА академик Наиля Велиханлы. В письме академику Велиханлы от исполнительного директора фонда Эльвиры Доли говорится, что награда свидетельствует о высокой оценке странами СНГ творческой деятельности азербайджанского ученого и ее достижений в гуманитарной сфере.
Напомним, что межгосударственная награда «Звезда Содружества» состоит из диплома, почетного знака и грамоты, выдаваемой лауреату, и вручается ежегодно. В настоящее время с учетом эпидемиологической ситуации готовится формат церемонии награждения.
Еще одно событие международного масштаба - разработка азербайджанским ученым вакцины от коронавируса, которая будет испытана на людях. Речь идет об испытаниях на животных двух вакцин на растительной основе от COVID-19, разработанных под руководством члена Научного комитета по вакцинам Института биотехнологий Турции, профессора Университета Акдениз члена-корреспондента НАНА Тарлана Мамедова.
О том, что разработка вакцины от COVID-19 началась примерно четыре месяца назад, сообщали все мировые СМИ. По словам Мамедова, работы по созданию вакцины нового поколения проводились на основе растения nicotiana benthamiana, относящегося к семейству табачных культур, которое ученые специально производили в лаборатории. «Одна доза разработанной вакцины вырабатывает особый иммунитет против COVID-19, - заявил он, - а ученые лаборатории разработали две вакцины и полученные результаты оказались чрезвычайно успешными. Мы верим, что производимая нами вакцина будет безопасной и эффективной против всех мутаций. Теперь мы можем апробировать ее и на людях».
Тарлан Мамедов добавил также, что их исследование было представлено в виде отчета в Научный комитет по вакцинации Турции и в ближайшее время будет направлено в Министерство здравоохранения.
Кроме того, в разработке новых лекарств однозначно могут помочь и важные научные результаты, полученные азербайджанскими учеными в рамках совместных международных исследований. Речь идет о работе сотрудников Института химии присадок им. академика А.Гулиева НАНА и Иркутского института химии им. академика А.Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук: лаборатория гетероциклических соединений детально изучила физиологическую активность новых веществ, синтезированных исследователями, и выявила, что шесть соединений, содержащие азот, фосфор, селен и серу, и обладающие лечебным потенциалом, проявили сильную ингибирующую активность в отношении метаболических ферментов.
По мнению экспертов, эти результаты могут помочь в разработке новых лекарств для лечения таких глобальных заболеваний, как глаукома, диабет, болезнь Альцгеймера. Важный научный результат (статья) уже опубликован в престижном международном журнале «Биоорганическая химия» - статья посвящена новым подходам к синтезу новых соединений, содержащих азот, фосфор, селен и серу, и влиянии их ингибирующих свойств на ферменты и изоферменты.

В авторитетных индексных базах

Публикация результатов исследований наших ученых-химиков в международном журнале «Биомолекулярная структура и динамика» с импакт-фактором 3220, включенным в международные научные базы данных Web of Science и Scopus - еще один успех наших химиков. Статья научных сотрудников Института химии присадок НАНА - академика Вагифа Фарзалиева, доктора химических наук Афсуна Суджаева, научного сотрудника Хадиджи Мамедъяровой и профессора Бакинского государственного университета Афет Гусейновой, подготовленная сов­местно с зарубежными коллегами, является частью международного исследования: многочисленные анализы показали, что изученные соединения, которые содержат отдельную функциональную группу, также обладают высокой активностью против болезни Альцгеймера и диабета.
Не отстают от химиков и наши ученые-айтишники. Так в онлайн-заседании Комитета по информационно-коммуникационным технологиям, науке, технологиям и инновациям Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана принимал участие заведующий отделом Института информационных технологий НАНА доктор философии по техническим наукам Бабек Набиев.
Отметим, что вообще в масштабном мероприятии принимали участие представители более 30 стран и 17 международных организаций, в том числе Азербайджана, а главной точкой подключения стала столица Таиланда Бангкок. Во время встречи обсуждались совместные проекты по использованию технологий во время пандемии, устранению цифрового разрыва для инклюзивного широкополосного доступа, расширению космических приложений для достижения целей устойчивого развития, а также инклюзивным технологиям и инновационной деятельности в течение последних десяти лет. По итогам заседания был принят отчет.
Активной была и деятельность азербайджанских математиков. Так, журнал по теоретической и прикладной математике TWMS Journal Pure and Applied Mathematics Математического общества тюркского мира (МОТМ), издаваемый Научно-исследовательским институтом прикладной математики Бакинского государственного университета и размещенный в базу Emerging Sources Citation Index (ESCİ), включен в авторитетную индексную базу Science Citation Index Expanded (SCİE). Информация об этом появилась в отчете американского агентства Clarivate Analytic за 2020 год.
Журнал издается на английском языке с 2010 года и публикует серьезные научные статьи в различных областях теоретической и прикладной математики. В редколлегию издания входят известные ученые из более чем 20 стран мира. Журнал распространяется в университетах и исследовательских центрах более 30 стран мира. Все статьи реферируются в авторитетных базах данных MatReviews, Zentrablatt, VINITI, рекламируются на научных сайтах E-Letter, NA Digest. Главным редактором журнала является директор НИИ прикладной математики академик Фикрет Алиев.
А заведующий отделом Института кавказоведения НАНА доктор философии по истории Эльнур Калбизаде избран членом редколлегии американского «Журнала политических наук и международных отношений» (JPSIR).
Отметим, что издание публикует оригинальные исследовательские статьи о последних событиях в политической науке и принимает статьи по сравнительной политике, международным отношениям, политической теории, государственному управлению, государственной политике и политической методологии. В настоящее время в редакционную коллегию журнала входят более семидесяти членов из США, Великобритании, Китая, России, Германии, Южной Кореи, Канады, Испании, Португалии, Италии, Турции, Польши, Болгарии, Греции, Хорватии, Австралии, Малайзии, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, Мексики, Бразилии. Журнал индексируется в Academic Resource Index, Eurasian Scientific Journal Index и CrossRef.

Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать