• пятница, 29 Марта, 01:51
  • Baku Баку 7°C

США ввели санкции против связанных с Ираном компаний

03 сентября 2020 | 20:43
США ввели санкции против связанных с Ираном компаний
РИА Новости. США внесли три физлица и 11 компаний в список санкций по Ирану, сообщило министерство финансов.
Шесть компаний из Ирана, ОАЭ и КНР попали под санкции за связи с иранским нефтехимическим предприятием Triliance и за участие в продажах продукции иранской нефтехимической отрасли.
Еще пять компаний попали под санкции за торговлю нефтью и нефтепродуктами с Ираном. В список санкций включены и трое руководителей фирм.
Министр финансов Стивен Мнучин в этой связи вновь обвинил Иран в финансировании терроризма на доходы от торговли нефтью.
«Иранский режим использует прибыль от продаж нефтехимической продукции для продолжения финансирования терроризма и своей дестабилизирующей повестки дня за границей», - заявил Мнучин. Иран это отрицает.
В свою очередь, госсекретарь Майк Помпео распространил заявление, в котором подчеркнул, что санкции будут действовать до изменений в политике Ирана.
«Все организации, которые стали нашей целью сегодня, продолжали помогать иранскому экспорту нефти, нефтепродуктов и нефтехимии вопреки санкциям США. Это еще одно напоминание о том, что США не отступят от своего намерения обеспечивать выполнение санкций. Наши санкции останутся в силе, пока Иран не изменит свое поведение», - заявил Помпео.
banner

Советуем почитать