• четверг, 28 Марта, 13:55
  • Baku Баку 16°C

Jeep представил гибридный Wrangler 4xe с двумя электромоторами (Фото)

03 сентября 2020 | 20:19
Jeep представил гибридный Wrangler 4xe с двумя электромоторами (Фото)
Американская марка Jeep представила гибридный вариант Wrangler с приставкой 4xe, который присоединился в линейке электрифицированных «Джипов» к Renegade 4xe и Compass 4xe.
Силовая установка Jeep Wrangler 4xe базируется на 2,0-литровом бензиновом турбомоторе с четырьмя цилиндрами, развивающем 272 лошадиных силы и 400 Нм крутящего момента. Он работает в тандеме сразу с двумя электромоторами: стартер-генератором с ременным приводом мощностью 45 сил (53 Нм) и 136-сильным электродвигателем, интегрированным в восьмиступенчатую автоматическую трансмиссию.
Совокупная отдача силовой установки внедорожника достигает 381 лошадиной силы, а крутящий момент – 637 Нм, что на 27 Нм больше, чем у Wrangler Rubicon 392 с двигателем V8.
Мотор питает 400-вольтовая никель-кобальт-марганцевая батарея емкостью 17,3 киловатт-часа, позволяющая внедорожнику преодолевать на электротяге до 40 километров. Силовая установка имеет три рабочих режима: гибридный, электрический и eSave. В первом случае используется одновременно и 2,0-литровый ДВС, и электромоторы. При выборе второго «турбочетверка» отключается и внедорожник едет на электротяге, пока не заряд батареи не достигнет критической отметки. Наконец, в режиме eSave Wrangler экономит электроэнергию и едет только на бензине.
Вся электроника на борту внедорожника, в том числе проводка между батареей и двигателями, герметична и водонепроницаема. Поэтому Wrangelr 4xe, как и обычный, способен преодолевать вброд водные преграды глубиной до 76 сантиметров.
Jeep Wrangler 4xe доступен в трех исполнениях: 4xe, Sahara 4xe и Rubicon 4xe. В стандартной версии и Sahara внедорожник оснащен штатным полным приводом с двухступенчатой раздаточной коробкой Selec-Trac. Rubicon получил систему постоянного полного привода Rock-Trac с передаточным числом понижающего ряда 4:1, блокировками дифференциалов и отключаемым стабилизатором поперечной устойчивости.
Motor.ru
banner

Советуем почитать