• пятница, 19 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 13°C

Дочь Рамзана Кадырова стала замминистра культуры Чечни

02 сентября 2020 | 15:17
Дочь Рамзана Кадырова стала замминистра культуры Чечни
Айшат Кадырова, 21-летняя дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, получила должность первого замминистра культуры республики. Кадыров напомнил, что она на протяжении последних лет возглавляла модный дом Firdaws, а также помогала чеченским артистам. США недавно несли ее вместе с отцом в санкционный список.
«Для меня и для всей сферы культуры такое назначение - за честь и гордость! Айшат Рамзановна, несмотря на свой молодой возраст, многие годы активно участвует в жизни творческих коллективов нашей республики, обеспечивая всем необходимым танцевальные, музыкальные и театральные коллективы», - написал в «Инстаграме» министр культур Хож-Бауди Дааев.
Дааев также поблагодарил Кадырова за то, что тот поддержал его решение назначить Кадырову на пост замминистра.
Сам Кадыров в своем телеграм-канале поздравил ее с назначением, назвав его «твердым взвешенным решением». Он напомнил, что на протяжении последних лет его дочь возглавляла модный дом Firdaws, «коллекции которого ценятся и вызывают восхищение широкой аудитории во многих странах».
В феврале этого года Би-би-си рассказывала о том, как модный дом Firdaws, которым управляет дочь Кадырова, провел показ своих платьев в Париже. Презентации 21-летнего дизайнера до этого проходили в Грозном, Москве и Дубае.
Чеченский бренд в 2009 году создала жена главы Чечни Медни Кадырова, затем управление компанией передали его дочери.
«Моду, которой занимается Firdaws, я всегда воспринимала как часть культуры», - заявила тогда Айшат Кадырова Би-би-си.
Ее отец написал сейчас в телеграм-канале, что дочь внесла также большой вклад в развитие филармонии Чечни, «всегда помогает начинающим и действующим артистам, ансамблям эстрады» и в марте была награждена медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».
«Уверен, что Айшат Рамзановна, будучи внучкой нашего первого президента, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, отлично знает смысл и цену словам своего любимого дедушки: без культуры нет нации», - заключил Кадыров.
В 2017 году стало известно, что Айшат Кадырова, к тому времени уже управлявшая домом исламской моды Firdaws, открыла бутик в Грозном.
Айшат Кадырова родилась в 1998 году в селении Центарой. В 2016 году она поступила на экономический факультет Чеченского госуниверситета. В 2016 Кадырова вышла замуж за сына близкого друга главы Чечни.
Она первая из детей Рамзана Кадырова, получившая руководящую должность.
20 июля Айшат Кадырова вместе со своей матерью и сестрой попала в американский санкционный список. Всем им запрещается въезд в США.
«Департамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за осуществляемые на протяжении более 10 лет многочисленные грубые нарушения прав человека, включая пытки и внесудебные убийства», - говорилось в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать