• пятница, 19 Апреля, 18:39
  • Baku Баку 24°C

В продолжение карантина

02 сентября 2020 | 15:16
В продолжение карантина

Государство уделяет приоритетное внимание социально-экономическим мерам содействия, главным же образом, поддержке бизнеса, выраженной в финансовой, организационной и налоговой поддержке. С начала карантинных мер национальное правительство оказывало всестороннюю помощь субъектам экономической деятельности, а с продлением ограничительных мер работа в этом направлении будет продолжена.
Достаточно отметить, что только в августе в рамках новой финансовой поддержки 22 885 налогоплательщикам было выплачено 51 млн 939,4 тыс. манатов, сообщили в Министерстве экономики. О серьезной социальной сути этих мер свидетельствует тот факт, что число наемных работников в этих субъектах хозяйствования составило аж 234 355 человек. А это значит, что финансовая помощь по линии государства обернулась поддержкой сотен тысяч граждан в столь сложный для страны период, вызванный пандемией коронавируса. Примечательно, что на втором этапе программы финансовой поддержки количество получивших выплаты наемных работников даже превысило число тружеников, получивших помощь на первом этапе.
Комплексная поддержка
Говоря конкретно, финансовую поддержку в рамках второго транша получило на 18 245 человек больше, что свидетельствует еще об одной позитивной тенденции, заключающейся в росте числа заключаемых трудовых договоров. Иными словами, пандемия не только не усложнила положение на рынке труда – благодаря комплексным мерам Министерства труда и социальной защиты населения и Государственной налоговой службы в структуре Минэкономики, официально заключаемых трудовых отношений с каждым днем становится больше. И это прямое свидетельство того, что политическое руководство нашей страны неуклонно следует комплексу системных мероприятий, направленных в русло антикризисных социально направленных мер, а также предотвращения распространения на территории страны коронавируса, уносящего жизни людей во всех странах мира и вгоняющего в рецессию мировые экономики.
В контексте финансовой поддержки особое внимание уделяется небольшим субъектам предпринимательства. Об успешной работе в этом направлении свидетельствуют даже сухие цифры. Так, в рамках второй финансовой поддержки в августе 49 887 индивидуальным (микро) предпринимателям была оказана единовременная финансовая поддержка на сумму 12 млн. 471,8 тыс. манатов. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. «Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит, сохранить своих сотрудников, - говорит эксперт. – Правительство считает, что наша важнейшая задача - обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы и государство оказывает бизнесу содействие в решении этой задачи». При этом адресная поддержка оказывается в первую очередь согласно утвержденному правительством расширенному списку наиболее пострадавшим от распространения новой глобальной инфекции.
В связи с продлением карантина национальное правительство продолжит комплексные меры социальной поддержки для минимизации последствий эпидемии коронавируса. После 10 сентября в рамках второй программы финансовой поддержки начнется перечисление предпринимателям очередной части средств, предназначенных для выплаты наемным работникам. Говоря о текущих и готовящихся мерах государственного содействия в русле поддержки деловых кругов и простых граждан, депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» про активную работу правительства, прилагающего все усилия на сведение к минимуму последствий распространения коварного вируса. «Особый карантинный режим продлен до 30 сентября, - сказал эксперт. – В этой связи ряд ограничений сохранится в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе, где заболеваемость особенно высока. Важно понимать, что порядка трех четвертей из 82 млрд. 681 млн. манатов ВВП страны приходится именно на упомянутый регион, с наиболее высокой плотностью населения. Более половины из 1,6 млн. работающих граждан находятся на охваченных карантином территориях страны. Аналогичная ситуация и по другим макроэкономическим показателям».
«Взять и запретить» – не выход
Парламентарий подчеркивает, что ограничения будут продолжены на территориях, формирующих экономику страны и рынок труда. Сие означает, что даже в случае продления режима карантина, желательно уже со следующего месяца смягчать ограничения для субъектов экономической деятельности, восстанавливать экономическую активность и постепенно открывать рабочие места. «Несмотря на то, что дальнейшие решения ожидаются в зависимости от эпидемиологической ситуации, целесообразно продолжить постепенное смягчение карантина для экономики. Всемирная организация здравоохранения больше не считает целесообразным применять карантинные меры. И это тем более важно, учитывая экономические и социальные факторы. Напротив, было бы лучше расширить деятельность в сфере обслуживания и общественного питания, разрешить работу этих заведений в закрытых помещениях, учитывая приближающееся холодное время года», - считает парламентарий.
Согласно официальной статистике, 78,2 тысячи наших граждан работают в сфере размещения и питания туристов, а 81,5 тысячи - в сфере отдыха, развлечений и искусства, продолжил он.
«В этих и прочих сферах, связанных с общественным питанием и услугами, работает около 160 тыс. официально оформленных тружеников. Следует также учитывать, что ежегодно около 2 млрд манатов создается в секторе кафе, ресторанов и объектов сферы обслуживания. Это довольно серьезная цифра. Поэтому мы предлагаем разработать и применить критерии, разрешающие работу закрытых кафе и ресторанов с 15 сентября, крупных коммерческих объектов с 1 октября и свадебных залов по новым стандартам с 1 ноября. Понятно, что для реализации предложения необходимо усилить контроль над соблюдением правил. Только в этом случае можно понизить и локализовать инфицирование, постепенно восстанавливая экономическую активность во всех сферах», - резюмировал экономист.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать