• четверг, 18 Апреля, 23:09
  • Baku Баку 21°C

На дне политической ямы

02 сентября 2020 | 14:31
На дне политической ямы

В Армении, находящейся в состоянии политического и экономического коллапса, на полном серьезе готовятся к войне с Азербайджаном. Об этом свидетельствуют перманентные переговоры с российской стороной о приобретении новых видов вооружения. Но не только.
Так, проводятся переговоры по приобретению новой партии истребителей Су-30СМ, о чем в ходе беседы с радиостанцией «Азатутюн» заявил министр обороны Армении Давид Тоноян. Также заключен договор по программе модернизации 4-х Су-25, что армянской стороне не удавалось реализовать на протяжении многих лет. А еще стороны договорились о создании частных армяно-российских организаций в сфере военной промышленности.
Но более всего армян воодушевляют призрачные надежды на создание ядерного оружия с целью противостоять Азербайджану и Турции. Осталось только заключить соглашение с Богом. Только вот незадача: Всевышнего не подкупишь и уж точно не обманешь...
Наличие ядерного оружия не дает военного преимущества
«Израиль имеет 100 единиц ядерного оружия, но это в противостоянии с Палестиной с точки зрения военного превосходства ничего им не дает, так как использоваться оно в боях не будет», - заявил в ходе онлайн-семинара профессор Массачусетского технологического института Арег Данагулян, предостерегая армянскую сторону от подобной озадаченности. Поскольку его наличие не решит боевых задач, но увеличит риски взаимного разрушения и мировой катастрофы.
В Ереване не учитывают того, что если стране-оккупанту будет позволено создать такое оружие, то это будет позволено также Турции и Азербайджану.
В последнее время тема ядерного оружия снова становится актуальной во всем мире, однако, важно понимать, что Третья мировая война может быть в 1000 раз более разрушительной, чем Вторая мировая, если такое оружие будет использовано.
По оценкам военных экспертов, одна подводная лодка несет ядерную бомбу в 48 раз мощнее суммарной мощности всех бомб, взорванных в период Второй мировой войны. Если учитывать тот факт, что Россия, США и Великобритания суммарно владеют 20 такими подводными лодками, то в случае использования всего этого оружия погибнут по меньшей мере 200 млн человек во всем мире. Это также приведет к спаду температуры на поверхности Земли до 20 градусов, причем не менее чем на 10 лет. Климатический коллапс в свою очередь приведет к массовому голоду, так как сельское хозяйство придет в упадок. То есть даже в лучшем случае в ядерной войне победителя не будет.
Несмотря на это, перегревшиеся от злобы и ненависти армянские головы мечтают о ядерном оружии. Стало быть, «миролюбивые» сказки армянских политиканов рассчитаны лишь на внешнюю аудиторию и делаются с целью усыпить бдительность мирового сообщества. Однако рожденная ползать Армения никогда не сможет взмыть ввысь. Живу бы остаться.
Цинично, планомерно и целенаправленно...
А пока правительство Пашиняна предлагает поставить под пули гражданское население, создавая ополчение и тем самым ставя под сомнение боеспособность собственной армии.
Военный эксперт Карен Ованнисян в программе «Особое мнение» на YouTube-канале агентства «Новости-Армения» обосновал проект по созданию ополчения в Армении тем, что «угроза широкомасштабной войны есть всегда, и это - очередной шаг в рамках стратегии безопасности, принятой правительством». При этом сей горе-эксперт указал, что они сегодня готовятся к определенным действиям, которые произойдут через 10-15 лет. Тем самым ввергнув армянское общество в полное отчаяние...
Со своей стороны отметим, что 25 августа министерство обороны Армении вынесло на общественные обсуждения законопроект о создании и управлении народного ополчения в Ереване.
Вместе с тем то, что озвучила пресс-секретарь оборонного ведомства Шушан Степанян, есть не что иное, как предложение создать в стране вторую по значимости военную организацию. А это означает не только расходы на ее содержание и обеспечение, но также и вооружение будущих «ополченцев», которые, к слову, не предусмотрены армянской конституцией.
К тому же в настоящий момент в Армении наблюдается как политический, экономический, так и социальный коллапс. Пандемия, безработица, отток населения из страны, сокращение денежных переводов - это все реалии сегодняшней Армении. А ведь народное ополчение необходимо обучить, одеть, обуть, накормить и выплачивать денежное довольствие.
Вспомнили в стране-оккупанте и о печальной участи тех добровольцев, которые со всей страны отправились в Карабах во время боевых действий в апреле 2016-го.
Так, о какой необходимости «придать вопросу обороны Республики Армения всеобщее и всенародное значение, дать достойный отпор любым посягательствам вероятного противника посредством создания и организации системы ополчения на добровольной основе» рассуждает Шушан Степанян?
У армии нет стимула защищать Пашиняна
Никакое ополчение не спасет Армению в нынешней ситуации экономического и политического коллапса, считает российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов. «Создание ополчения в Армении может служить, прежде всего, знаком того, что армия этой страны находится в полном разложении и у нее нет стимула защищать режим Пашиняна. На Ереван никто не нападает и не собирается этого делать. Пока в Армении российская военная база этот шаг будет самоубийством», - заявил Е.Михайлов.
Однако данный вопрос не касается оккупированных азербайджанских территорий.
Несомненно, у Пашиняна появилось недоверие к военным после многочисленных провалов, одним из которых является поимка офицера диверсионной группы, заявившего о том, что он хочет служить Азербайджану. А кто-нибудь задавал себе вопрос: сколько таких офицеров настроены так же? Тем более, что о нежелании армянских солдат и офицеров служить на оккупированных азербайджанских землях сообщил сам плененный диверсант. За язык-то его никто не тянул.
Поэтому ополчение не спасет режим, а лишь отсрочит его конец. Если же в состав ополчения войдут репатриированные из Сирии и Ливана армяне и их бросят в Карабах, то они встанут в один ряд с сирийскими и ливийскими боевиками, считающимися мировым сообществом террористами. Что еще больше подорвет и без того подмоченный имидж армян в мире.
Впрочем, вряд ли найдутся дураки, готовые ради несбыточных идей Пашиняна сыграть роль «пушечного мяса. Скорее всего, большая часть армян репатриируется в иные страны, где мощные диаспоры предоставят им рабочие места.
Видимо, Пашинян, находящийся на дне политической ямы, таким образом преследует цель создать безусловно лояльные ему подразделения, которые под вымышленным предлогом «обеспечения безопасности граждан» будут применены в случае массовых протестов?
Ну а рассуждения о создании ядерного оружия ведутся для поднятия патриотического духа в армянском обществе, ибо у оппонентов весь этот лепет вызывает лишь саркастическую улыбку.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать