• пятница, 19 Апреля, 17:50
  • Baku Баку 25°C

МИД Азербайджана: Информация о переброске наемников из Сирии - абсурд

02 сентября 2020 | 13:04
МИД Азербайджана: Информация о переброске наемников из Сирии - абсурд
Министерство иностранных дел Азербайджана считает дезинформацией новости о переброске в страну 500 боевиков из Сирии, заявила глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Лейла Абдуллаева.
Накануне российская «Независимая газета» опубликовала в статью, в которой указала, что по данным ряда Telegram-каналов, освещающих конфликтные события в мире, в Азербайджан переброшено около 500 сирийских боевиков, в основном туркоманы из вооруженных формирований «Султан Мурад», Свободной Сирийской армии и «Хамзат».
«В очередной раз мы наблюдаем распространение абсурдной информации против Азербайджана, которая не основана на каких-либо фактах и ​​достоверных источниках и является абсолютной дезинформацией. Мы рассматриваем это как клеветническую и грязную кампанию со стороны Армении против нашей страны. Мы подчеркиваем, что Азербайджан имеет сильную и профессиональную армию, и нашей стране не нужны какие-либо внешние силы, чтобы дать достойный ответ вражеским силам, а также восстановить свою территориальную целостность в пределах своих международно признанных границ», - говорится в заявлении Абдуллаевой.
Вместе с этим она уверена, что данная статья носит заказной характер, за публикацией такого материала стоит Армения, которая сама прибегает к подобным действиям, регулярно привлекая иностранных боевиков и террористов с Ближнего Востока.
«Монте Мелконян, один из лидеров террористической организации ASALA и непосредственный участник оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, являлся американцем по происхождению и давним членом террористической организации в Ливане, был объявлен национальным героем Армении. Всем хорошо известно даже включение «героизма» этого жестокого террориста в учебники средних школ Армении», - сказала она.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать