• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

Минобороны АР: Информация о въезде в Азербайджан сирийских боевиков – дезинформация

02 сентября 2020 | 11:29
Минобороны АР: Информация о въезде в Азербайджан сирийских боевиков – дезинформация
Министерство обороны Азербайджана прокомментировали предвзятую статью, вышедшую 1 сентября в электронной версии российского издания «Независимая газета».
Как сообщили Report в министерстве, российское издание «Независимая газета» в статье под заголовком «Сирийские боевики в Азербайджане готовятся к блицкригу в Армении» представило читателям совершенно не соответствующую действительности информацию.
«Автор статьи Владимир Мухин, который словно подошел к статье по принципу «чем больше и уродливее лжи, тем правдоподобнее», не опираясь на какие либо надежные источники, не приводя обоснованные факты, вводит читателей в заблуждение. Мы категорически опровергаем далекие от истины вымыслы о якобы наличии в Нахчыване усиленной боевыми самолетами турецкой военной базы, ввоз в Азербайджан 500 сирийских боевиков туркменского происхождения. Приведенные в статье необоснованные утверждения, в частности новости о ввозе в Азербайджан боевиков из Сирии – откровенная дезинформация и ни при каких обстоятельствах не отражает реальности. Явно прослеживается заказной характер статьи, написанное носит продуманный, клеветнический характер», - отмечается в заявлении.
Министерство обороны официально заявляет, что на территории Азербайджана не имеется ни военной базы какой-либо зарубежной страны, ни каких-либо иных незаконных вооруженных формирований: «Профессионализм и боевой опыт личного состава Азербайджанской Армии, военная техника и боевые средства в вооружении достаточны, чтобы в короткие сроки выполнить любое боевое задание, отданное с целью освобождения оккупированных Арменией наших земель и восстановления территориальной целостности нашей страны. Азербайджанская Армия продемонстрировала это в апрельских боях 2016 года, операциях 2018 года в Нахчыване и 2020 года на Товузском направлении».
Мы рекомендуем «Независимой газете», лучше обратить внимание на вынесенные в Армении на обсуждение поправки к закону «Об обороне». Потому что этот закон, вынуждая Армению, выпытывающую проблемы с мобилизационными ресурсами, создать систему формирования вооруженных групп на основе добровольничества, позволяет вооружать пожилых лиц вплоть до 70 лет. Со вступлением закона в силу Армения сможет узаконить вопрос комплектации своей армии наемными боевиками и террористами, привезенными из горячих точек на Ближнем Востоке, особенно из Сирии и Ливана. Официальный Ереван, заинтересованный в распространении подобной дезинформации, старается создать благоприятные условия для усугубления напряженности в регионе, эскалации конфликта и привлечения к нему как можно большего числа сторон».
banner

Советуем почитать