• пятница, 29 Марта, 08:49
  • Baku Баку 5°C

AzerGold организовало экспорт ртутных отходов в Папуа-Новую Гвинею

01 сентября 2020 | 18:11
AzerGold организовало экспорт ртутных отходов в Папуа-Новую Гвинею
ЗАО «AzerGold» осуществило второй экспорт ртути, извлекаемой из руды с месторождения Човдар в Дашкесанском районе (запад Азербайджана - ИФ), говорится сообщении общества.
«Экспорт был осуществлен в рамках контракта, подписанного с международной компанией Asia Mercury PTC.LTD. По условиям договора, одна тонна ртути, отделенная в результате производственных процессов, была экспортирована в Папуа-Новая Гвинея», - говорится в сообщении.
По данным AzerGold, в мировой практике в настоящее время ртутные отходы производства утилизируются двумя способами: захоронением в землю и направлением на вторичное использование в производстве. Первый метод, приводящий землю в дальнейшем в непригодное для использования состояние, создает серьезную опасность как для всей экосистемы в целом, так и для здоровья людей. Повторное использование ртути в производстве считается более экологичным, но и наиболее сложным процессом, требующим соответствие многочисленным нормам и требованиям.
«AzerGold, выбрав более сложный путь утилизации, направил ртутные отходы на вторичное использование, тем самым получив дополнительный доход. Таким образом, компания осуществила второй экспорт ртутных отходов в соответствии с требованиями международного законодательства, Минаматской конвенции ООН и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением», - отмечается в информации.
Как сообщалось, впервые AzerGold экспортировал ртуть, извлекаемую из руды с месторождения Човдар в марте 2019 года. Поставки осуществлялись на основе контракта, подписанного с сингапурской компанией Asia Mercury. В результате, в Сингапур было экспортировано 1 163 кг ртутных отходов, прибыль компании от этой операции составила около 40 тыс. манатов.
Решение об организации экспортных поставок ртутных отходов было принято после изучения местного рынка, установившего отсутствие внутреннего спроса на данную продукцию.
ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемед.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать