• четверг, 25 Апреля, 08:28
  • Baku Баку 14°C

За тренировки на воздухе

01 сентября 2020 | 15:28
За тренировки на воздухе

Ни у одного спортсмена в Азербайджане не выявлен коронавирус. Об этом об этом в ходе видеоконференции заявил начальник Управления спорта Министерства молодежи и спорта нашей страны, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Фарид Мансуров. он отметил, что перед проведением учебно-тренировочных сборов все спортсмены в Азербайджане сдают тест на коронавирус.
«Насколько мне известно, пока у нас не было ни одного случая заболевания коронавирусом среди спортсменов, - подчеркнул чиновник. - Все спортсмены перед сборами в своих национальных командах сдают тесты, и только в случае отрицательного результата им разрешается приступить к тренировкам».
Заметим, что среди азербайджанских спортсменов, проживающих в зарубежных странах, есть случаи заболевания. В частности, несколько месяцев назад сообщалось о заболевании олимпийского чемпиона Шарифа Шарифова, находящегося в Махачкале. Сейчас спортсмен здоров и проводит полноценные тренировки.
Мансуров также отметил, что Минспорта делает все возможное, чтобы создать надлежащие условия для проведения тренировок и соревнований на открытом воздухе. Он подчеркнул, что спортивные федерации, желающие провести тренировочные сборы для своих команд, могут обратиться в Министерство, и ведомство подберет для них олимпийские комплексы для проведения подготовительного процесса на открытом воздухе.
Что касается тренировочного процесса в закрытых помещениях, то, по словам спортивного чиновника, данный вопрос зависит от решения Оперативного штаба при Кабинете министров АР.
«Мы не раз отправляли в Оперштаб запросы по поводу проведения тренировок и соревнований в закрытых спортивных залах, и пока дано разрешение на проведение таких мероприятий только на открытом воздухе. В первую очередь, мы должны заботиться о безопасности наших спортсменов», - поведал Мансуров.
«Пандемия может быстро распространиться, - продолжил олимпийский чемпион. - В каждом доме есть люди, подверженные риску заболевания. Тренируясь в закрытых залах, понижается иммунитет. В таких случаях опасность подхватить коронавирус увеличивается. С этой точки зрения на данный момент можно заниматься на открытом воздухе, сохраняя дистанцию. Я тоже сторонник подобных занятий. Однако с приближением холодов проведение таких тренировок усложняется. По этой причине мы сделали некоторые предложения Оперштабу. К примеру, заниматься бодибилдингом можно только в залах. Их можно проводить, если помещения имеют большую территорию. Например, в зале в 100 квадратных метров могут одновременно заниматься до четырех человек. Мы в основном беспокоимся о неолимпийских видах спорта, переживающих нелегкие времена.
Поэтому от имени министерства мы обратились к федерациям с предложением приехать и тренироваться на открытых площадках комплексов, находящихся на балансе нашей организации. Мы уже получили заявки от федераций кикбоксинга, ММА, киокушин карате и хапкидо. Мы планируем составить такой график, чтобы их тренировки не пересекались. После занятий спортсменам будет разрешено пользоваться душем, чтобы они вернулись домой в полном порядке».
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать