• четверг, 28 Марта, 12:31
  • Baku Баку 16°C

Будет ли сенсация?

01 сентября 2020 | 14:35
Будет ли сенсация?

Как известно, соперником «Нефтчи» по 2-му квалификационному раунду Лиги Европы стал сильнейший из возможных соперников - стамбульский «Галатасарай». Клубы братских стран пересекались на евроарене не раз, но для флагмана отечественного футбола данное испытание станет первым. Как, впрочем, и для подопечных Фатиха Терима.
Бакинцы уже встречались с двумя другими стамбульскими грандами в товарищеских матчах, и оба раза не уступили: в 2010 году сыграли с «Бешикташем» (1:1), а в 2014-м - с «Фенербахче» (0:0). Но, разумеется, такие игры никак не сравнятся с официальным противостоянием. Тем более, когда судьба выхода в 3-й раунд будет решаться в одном матче.
«Галатасарай» в особой рекламе не нуждается. Многие наши болельщики прекрасно знакомы со «львами», и наверняка давно следят за их результатами. Хотя ныне «джим-бом» уже не так сильно шумит в Европе, но продолжает оставаться регулярным участником основной сетки Лиги чемпионов. По крайней мере, за последние девять сезонов «Галатасарай» шесть раз играл в групповой стадии турнира.
Разумеется, говорить о шансах «Нефтчи» на выход в 3-й раунд особо не приходится. Тем более, если учесть, что нынешний сезон коллектив Физули Мамедова начал нестабильно, несмотря на две подряд победы в двух матчах. Однако подобный расклад до игры не означает, что у «нефтяников» совсем не будет шансов на сенсацию. Например, «Галатасарай» свой последний официальный матч провел 27 июля, а первый в новом сезоне проведет 13 сентября. То есть, это может сыграть на руку бакинцам, если противник будет смотреться не до конца организованным и сформированным на старте сезона.
Но не столько наличие игровой практики слегка повышает шансы бакинцев на сенсацию, сколько сам «Галатасарай». Прошедший сезон оказался крайне неудачным для амбициозных «львов»: они завершили его на 6-й строчке. Кошмарный результат, учитывая, что два сезона подряд до этого они становились чемпионами. Причин такого выступления было предостаточно, и перечислять их сейчас нет смысла, ибо в новом сезоне стамбульский гранд может предстать в более ярком свете.
О составе «джим-бом» тоже говорить сложно. В первую очередь потому, что команда продолжает пополняться, а ее ряды еще могут покинуть некоторые игроки. Если обратиться к недавним неудачам «Галатасарая» в еврокубках, то стоит вспомнить 2017 год, когда команда была выбита из 2-го раунда шведским «Эстерсундом» (0:2, 1:1). И тогда тоже, мало кто сомневался в победе стамбульского клуба. Разумеется, в случае неудачи «нефтяников» за результат никто винить не будет. С условием, что они дадут бой грозному сопернику. Время покажет, как все в итоге сложится.
Любопытно, что Фатих Терим довольно спокойно отреагировал на жребий, сказав следующее: «Сыграем с «Нефтчи»? По крайней мере, встретимся с земляками, братьями, друзьями».
Матч пройдет 17 сентября в Баку на стадионе Bakcell Arena и начнется в 20.00.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать