• пятница, 19 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 18°C

Сепаратный сговор

01 сентября 2020 | 11:42
Сепаратный сговор

Пресс-секретарь главного сепаратиста Нагорного Карабаха Араика Арутюняна Ваграм Погосян на днях сделал на своей странице в Facebook пост, в котором напомнил, что в Российской Федерации находится одна из самых многочисленных армянских общин, там проживает также много выходцев из марионеточного образования, созданного на оккупированных землях Азербайджана.
Это стало прелюдией к следующим откровениям Погосяна, суть которых сводилась к тому, что с целью сохранения тесных связей с соотечественниками в ближайшем будущем по инициативе Араика Арутюняна, альянса партий «Свободная родина - ОГА» и партии «Единая родина» будет увеличено эфирное время программ Общественной телерадиокомпании «НКР» на русском языке посредством внесения соответствующих изменений в законодательство. Мало того, другая инициатива предполагает увеличить количество часов, отведенных на изучение русского языка, в общеобразовательных школах и вузах.
В логике «дружественных позиций»?
Дальше - лучше. Оказывается, все это намечается, «учитывая количество прибывающих в Арцах туристов из России и с целью стимулирования этого процесса». При этом главный сепаратист «НКР» поручил разместить на информационных вывесках по всей территории марионеточного образования также тексты на русском языке.
Погосян спрогнозировал, что «вопреки сеющим разные настроения, заказчики которых зачастую неизвестно из какой страны, ближайшие 5 лет будут периодом расширения и развития существующих отношений с Российской Федерацией». А это уже прямой намек на хозяев Никола Пашиняна.
Впрочем, фраза Погосяна о том, что «Республика Арцах строит свои отношения с Российской Федерацией в логике дружественной политики» и «по объективным причинам не может раскрыть все скобки, но через десятилетия архивы расскажут об этом», требует определенных пояснений. Во-первых, потому что сепаратистский режим в Нагорном Карабахе не признан ни одной страной мира, в том числе Арменией, чтобы выстраивать с кем-либо отношения в какой-либо конфигурации. Что касается России, так она вообще считает Нагорный Карабах исконно азербайджанской территорией со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Между тем «Свободная Родина» - партия Араика Арутюняна и «Единая Родина» - Самвела Бабаяна, секретаря «совета нацбезопасности» марионеточного режима составляют абсолютное большинство в парламенте сепаратистов. Потому слухи о том, будто у Бабаяна с Арутюняном имеются непреодолимые противоречия, не совсем верны, ибо по вопросу России они едины.
В этой связи следует напомнить заявление Бабаяна о том, что Карабах следует передать под мандат России, а еще тот факт, что бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ предлагает для Карабаха мандат ООН, вместе с размещением международных механизмов мониторинга, что означало бы фактическое признание «НКР». Вполне естественно, против этого выступают Россия и Азербайджан.
А еще проармянские российские эксперты по Карабаху и Южному Кавказу называли недавние «президентские и парламентские выборы» в сепаратистском образовании чуть ли не судьбоносными с точки зрения интересов России, открыто поддерживая Виталия Баласаняна и Араика Арутюняна. Что рассматривалось и в свете противопоставления официальному Еревану. Однако партия Баласаняна тогда получила меньше голосов, чем оказавшийся «под запретом» в России, возможно - для отвода глаз, пророссийски настроенный Самвел Бабаян.

Неистребимый сепаратизм

Армянские политологи сразу же решили, что Армения имеет дело с сепаратной «русификацией» Карабаха на фоне скандала, связанного с выводом российских телеканалов из мультиплекса страны и ползучим языковым давлением, а также выяснением отношений Баку-Москва.
Все это происходило на фоне визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Нагорный Карабах. В то самое время, когда на служебном совещании в присутствии Арутюняна и Пашиняна «министр обороны» сепаратистского образования генерал-майор Джалал Арутюнян докладывал о текущих задачах армейского строительства и обсуждался «ряд вопросов, касающихся дальнейшего углубления военного сотрудничества между Арменией и Арцахом».
И все вроде было «в ажуре», однако, визит носил дежурный характер, а в воздухе снова ощущалась обоюдная предательская напряженность. И пока Пашинян гулял по столовой и проверял канализацию, а также заверял окружение в том, что этот вопрос находится в центре внимания армянского правительства, пресс-секретарь Арутюняна строчил посты на своей странице в Facebook.
То есть Ваграм Погосян вдруг решил открыть глаза окружающему миру на существующие реалии, которые заключаются в том, что «по объективным причинам мы сегодня не можем раскрыть все скобки, но через десятилетия архивы расскажут об этом». А это уже попахивает новым сепаратизмом, теперь в отношении самой Армении.
В последнее время Нагорный Карабах стал чем-то вроде камня преткновения между Россией и официальным Ереваном в лице Пашиняна. Впрочем, Никол Воваевич напросился сам, ведь именно благодаря откровенному пренебрежению ролью Кремля в политических процессах на Южном Кавказе со стороны армянского премьера Москва всячески «прессует» Пашиняна при любом удобном случае.
Как считают в этой связи армянские аналитики, «все действия России были направлены против официального Еревана». То есть, приведя к власти Араика Арутюняна, Кремль не оставил последнему выбор, и «теперь настало время оправдать доверие». Не случайно все это происходит на фоне сокращения времени вещания и вывода российских телеканалов из информационного пространства Армении, откровенного языкового давления, а также участившихся визитов вежливости между Баку и Москвой.
Короче говоря «русификация» Нагорного Карабаха, по мнению армянских экспертов, призвана раскачать лодку «армяно-арцахского» взаимодействия. Мол, все это происходит на фоне ультиматумов и императивного тона Сергея Лаврова, обвиняющего Армению в развязывании вооруженного столкновения в товузском направлении госграницы в июле текущего года.
Между тем даже сепаратисты Нагорного Карабаха отчетливо понимают, что Армения идет по пути развязывания полномасштабной войны с Азербайджаном, заложниками которой станет все армянское население этого древнего азербайджанского края, а обещанным миром даже не пахнет. В подобной ситуации им ничего не остается, как идти на сепаратный сговор теперь уже против Армении.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать