• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

Культура, которая нас объединяет

09 апреля 2020 | 14:23
Культура, которая нас объединяет

ПРОЕКТ
Как известно, в начале пандемии коронавируса Италия стала второй страной после Китая, где этот вирус распространялся с космической скоростью, унося в день несколько сотен человеческих жизней.
Деятели искусства Азербайджана, находясь дома в режиме социальной изоляции, решили поддержать своим искусством итальянских друзей и подарить им великолепные образцы итальянской музыки. Например, солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета записали дома музыкальное произведение в поддержку итальянских коллег. Заслуженный артист дирижер Эйюб Гулиев, заслуженная артистка Фарида Мамедова (сопрано), флейтист Эльман Мустафаев и пианистка Наргиз Агаева, каждый у себя дома, исполнили «Каватину Нормы» - арию из оперы итальянского композитора Винченцо Беллини «Норма». Запись реализована в рамках проекта Министерства культуры Азербайджана и телеканала Mədəniyyət «Bizi birləşdirən mədəniyyət» - «Культура, которая нас объединяет».
Надо отметить, опера В.Беллини «Норма» несколько лет назад впервые в Баку была поставлена на сцене Оперной студии Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли (БМА), в которой Фарида Мамедова исполнила главную роль - Нормы. Опера, ставшая ярким событием культуры страны, имела огромный успех, пресса и специалисты-музыковеды очень восторженно отзывались об этой постановке, подчеркивая высочайший уровень вокала и артистизм солистов. Неудивительно, что для музыкального привета и моральной поддержки итальянских друзей была выбрана одна из блистательнейших и труднейших арий итальянской оперы, вошедшей в сокровищницу мировой оперной музыки.
Главный дирижер и музыкальный руководитель театра, доцент БМА, заслуженный артист Эйюб Гулиев подчеркнул в беседе с нами, что музыкальное произведение записано в память о погибших от коронавируса (COVID-19) в Италии, а также в качестве поддержки итальянских друзей и коллег. По его словам, солисты очень позитивно восприняли инициативу и идею, с которой выступило Министерство культуры и телеканал Mədəniyyət.
- Проект «Bizi birləşdirən mədəniyyət» продолжается, в него включаются флешмобы и выступления деятелей искусства разных областей. Должен подчеркнуть, что было много предложений относительно выбора сочинения для этой акции, и когда мы остановились на произведении В.Беллини, знаменитой «Каватине Нормы», которую знают многие, потому что это - настоящая жемчужина мировой оперной литературы и искусства бельканто, солистка Фарида Мамедова, флейтист Эльман Мустафаев и пианистка Наргиз Агаева очень обрадовались и сделали все, можно сказать, на одном дыхании. Последним присоединился я, ориентируясь на фортепианную версию и поняв, как дальше будет развиваться исполнение этого сочинения. Записи делались в разное время, и нам пришлось немного отойти от традиционной версии этой каватины, убрать некоторые каденции и замедления, чтобы добиться определенной компактности исполнения. В опере эта ария длится семь минут, у нас же получилось пять, и это соответствовало версии, которой мы следовали. Т.е. мы уложились в поставленные рамки, исполнив два куплета, и получилось, признаюсь, очень трогательно. Разумеется, требовать идеального качества записи невозможно, потому что мы записывали в разных точках, и свет, звук, изображение находились, конечно же, на любительском уровне, хотя все сделано было от души и чистого сердца. Так получилось, что когда мы все записали, наши коллеги и директор канала Mədəniyyət, заслуженный артист Рамиль Гасымов одобрили наш выбор, поскольку В.Беллини - один из самых потрясающих итальянских композиторов.
Мы знаем, сказал маэстро, какие ужасные события происходят сегодня в Италии, как эта страна пострадала от коронавируса, и все это продолжается до сих пор. Италия - мировая родина оперы, и у нас много друзей и коллег в этой стране, и в Баку есть люди, связанные с этой прекрасной страной. Например, наш замечательный друг Марко, который преподает итальянский язык в нашем Оперном театре, некоторое время назад он потерял своего брата из-за коронавируса. Я тоже во время этой пандемии потерял своего замечательного друга, менеджера, одного из директоров кастингов по Ла Скала - Луку Сарджетти, который в свое время работал с маэстро Рикардо Мутти, очень опытным, душевным и влиятельным человеком. Я познакомился с ним в прошлом году в Санкт-Петербурге на конкурсе Георга Отса. Мы входили в состав международного жюри этого конкурса, и он был председателем. У нас были очень интересные беседы, немало общих друзей и приятное общение. Одним из подопечных его продюсерского агентства, которое он основал после того, как ушел из театра Ла Скала, был наш замечательный тенор Азер Рзазаде. Это были незабываемые воспоминания, и нашу акцию я расцениваю, как маленькое символическое приношение памяти этих замечательных людей и всех жертв коронавируса в Италии. Музыка объединяет народы, и в лице наших итальянских друзей мы адресуем месседж добра, памяти и любви всем пострадавшим в пандемии в других странах и во всем мире.
- Есть ли задумки продолжить подобные акции в рамках проекта Министерства культуры и телеканала Mədəniyyət?
- Это не последний проект подобного рода, солисты нашего театра и музыканты оркестра записали свои выступления, и такие видео-блоки будут представляться общественности.
Балетная труппа под руководством народной артистки Камиллы Гусейновой создала балетно-музыкальный блок, который в скором времени будет вынесен на суд любителей балета. Помимо этого, с 6 по 12 апреля пройдет Неделя Узеир бека Гаджибейли, и артисты театра примут в ней самое активное участие. Сейчас разрабатывается стратегия и программа выступлений, так что сидя дома мы не теряем времени, а также надежды и веры в то, что пандемия в скором времени закончится, а силы нам придает, конечно же, музыка и любовь! Мы сохраним этот энтузиазм и позитивный настрой, и после окончания пандемии с удвоенной решимостью и оптимизмом приступим к продолжению своей творческой деятельности в театре.
- Замечательно, что вы делаете это с таким сердцем! Скажите, эту акцию солидарности и сострадания удалось донести до итальянских друзей?
- Да, конечно. Мы послали эту запись сначала в Посольство Италии в Азербайджане, друзьям, любителям музыки, поставили на свои страницы в соцсетях. Было много отзывов и положительных откликов, позитивных эмоций, и это нас очень радует, хотя, безусловно, мы не ставили перед собой цели привлечь внимание. Мы делали это от всей души, и были бы удовлетворены содеянным, даже если бы не было ни одного отклика, потому что восприняли это, как долг музыкантов и дань памяти жертвам коронавируса. Мы до сих пор получаем из Италии отзывы и слова благодарности, и это нас радует.
Солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка Азербайджана, обладательница великолепного вокала и чистейшего сопрано Фарида Мамедова также любезно согласилась рассказать о том, как происходила запись в столь нелегких условиях социальной изоляции.
- Эта мировая трагедия объединила всех нас,- говорит Фарида ханым, - и каждый из нас старается внести свою лепту и поддержать соотечественников своим искусством. Стало ясно, что люди намного сплоченнее, чем это кажется на первый взгляд. Невзирая на происхождение, географические расстояния и др., каждый человек в любой точке Земли не может оставаться безучастным к происходящему в мире. Последний месяц, прожитый всеми в напряжении и тревоге, доказал, что ни стены, ни режим изоляции или отсутствие коммуникаций не являются препятствием для того, чтобы заниматься любимым делом, распространять среди единомышленников и всех окружающих творческую любовь и радость.
Это акция международного значения, и с таким почином выступают многие деятели искусства других стран, не только музыканты, но и актеры, поэты и художники. Каждый день меня поражает новизна и креативность идей, которые мы видим и слышим, хотя на первый взгляд творческая инициатива и идея дистанционного домашнего музицирования может показаться несколько забавной, но на самом деле она доказывает, что силой музыки и красотой искусства можно растопить любой лед и холод, любую негативную ситуацию. Если рассматривать это на некоем мистическом и эзотерическом уровне, музыка может стать одним из серьезных лекарств для того, чтобы спасти планету, как бы громко и пафосно это ни звучало. Сила искусства действительно способна на многое, ее потенциал еще не раскрыт полностью, и я рада, что у нас есть такое сильное оружие - наше искусство.
Проект, реализуемый Министерством культуры и телеканалом Mədəniyyət, далеко не первая креативная идея, к которой с радостью присоединяются деятели искусства. Я с готовностью подключилась к этой акции, призванной вселить надежду и вдохновение в людей, пострадавших во время пандемии и нуждающихся в моральной поддержке. Артисты и музыканты театра, как носители классического оперного наследия, не могли остаться в стороне и не откликнуться на беду итальянцев, которые пострадали от коронавируса одними из первых.
«Каватина Нормы» была выбрана не случайно, потому что эта ария - молитва о мире, это призыв к объединению, умиротворению и проявлению человечности в труднейшей ситуации, и условия, в которых Норма молилась в опере, были схожи с нынешними. Это молитва о спокойствии и о том, чтобы все остались живы. Эта культовая ария известна всем музыкантам мира.
Издержки домашней записи, конечно же, отразились на качестве исполнения, но в данном случае во главу угла не ставился скрупулезный профессиональный аспект, а была важна идея творчества, преодолевающая границы, артисты старались нести именно эту идею.
Благо, наши друзья-итальянцы, живущие в Азербайджане, горячо поддержали нас, они были очень растроганы этим… Мы, конечно же, лелеем будущие творческие планы, и, Иншаллах, после завершения пандемии намерены осуществить новые идеи и проекты, которые пришлось приостановить из-за коронавируса. Все мы жаждем как можно скорее приступить к своей любимой работе в театре, и если судьба улыбнется нам, уже в начале лета сможем порадовать поклонников музыки новыми выступлениями.
Среди других акций, направленных в поддержку Италии в ее борьбе с коронавирусом, можно отметить и выступление лауреата международных конкурсов, солиста Академии Ла Скала Азера Рзазаде, который в настоящее время находится дома в Баку и представил в соцсетях песню из репертуара известного итальянского певца Алессандро Сафина Luna tu.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать