• четверг, 18 Апреля, 07:31
  • Baku Баку 12°C

Под надежной защитой

01 сентября 2020 | 10:53
Под надежной защитой

Необходимость в получении квалифицированной и своевременной юридической помощи возникает у граждан часто. Причины обращения к юристам могут быть самыми разными, в частности нередко она касается прав детей. Но не у всех есть средства, чтобы обратиться за платными услугами такого рода. Малообеспеченные граждане должны иметь возможность получить безвозмездную юридическую помощь, и это одна из составляющих их поддержки. Такая помощь может исходить от государства и негосударственных структур.
В меру сил

Так, юридическая клиника является участником негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Ее сотрудники помогают в меру сил - в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов юридического характера. Данный вид сервиса давно доказал свою эффективность, потому юридические клиники получают все большее распространение, особенно те, основная цель которых - консультирование и помощь в юридических вопросах, связанных с детьми.
В Баку детская юридическая клиника функционирует уже давно. Об этом в беседе с корреспондентом «Каспiй» сказала исполнительный директор НПО «Надежное будущее» Кямаля Ашумова. Она отметила, в столице с 2007 года реализовывается программа ювенальной юстиции. В ее рамках в столице начали работать детский реабилитационный центр и детская юридическая клиника.
А в ноябре 2019 года при поддержке министерства иностранных дел Нидерландов и Кавказского исследовательского ресурсного центра детская юридическая клиника начала свою работу и в городе Губа в рамках пилотного проекта, рассчитанного на несколько месяцев. Данный сервис все это время функционировал параллельно с бакинской детской юридической клиникой.
По словам К.Ашумовой, Губа была выбрана не случайно, так как там ранее таких сервисов не было, а необходимость в них присутствует.
Проект уже подошел к своему логическому завершению, но за это время было сделано много и достигнуты положительные результаты.
Как отмечает наша собеседница, целью проекта было оказание юридической помощи в первую очередь семьям с несовершеннолетними детьми.
«Речь о семьях, которые находятся в группе риска, являются малоимущими и социально незащищенными. Они не могут позволить себе оплатить юридические услуги, но очень в них нуждаются. Сотрудники юридической клиники все эти месяцы оказывали посильную поддержку не только семьям Губинского района, но и прилегающих районов - Гусарского и Хачмазского»,– рассказала специалист.
Она подчеркнула тесное сотрудничество с государственными структурами, отметив, что оно пошло всем участникам на пользу.
В конце прошлого года для представителей госструктур при поддержке исполнительной власти района были проведены двухдневные тренинги с участием юриста-консультанта. Данные тренинги ставили перед собой цель показать участникам необходимости оказания детям, попавшим в сложную ситуацию, безотлагательной юридической помощи. В тренингах приняли участие представители районной прокуратуры, а также сотрудники пробационного сервиса.
Кроме того, в прошлом году был создан координационный совет, который был необходим для того чтобы рассматривать возникающие при обращении в юридическую клинику, проблемы.
Что касается работы юридической клиники в этом году, то, как рассказала К.Ашумова, первые два месяца работа велась в активном режиме. Было налажено еще более тесное сотрудничество губинской детской юридической с госструктурами, такими как исполнительная власть, комиссия по делам несовершеннолетних, с районными полицейскими департаментами, прокуратурой, отделами пробации. Кроме того, был налажен контакт с системой образования.
В рамках индивидуальной поддержки
Данные структуры начали посылать в детскую юридическую клинику дела семей с детьми, которым нужна была юридическая помощь.
Как отмечает К.Ашумова, помимо этого, в рамках данного проекта предусматривалось оказание помощи тем, кто звонили на детскую горячую линию - речь о проживающих в регионе Губы и прилегающих районов.
Благодаря такому подходу удалось своевременно оказать необходимую юридическую помощь тем семьям с детьми, которые в ней нуждались.
Однако, начиная с марта, из-за пандемии коронавируса и связанных с ней карантинных мер, деятельность проекта несколько замедлилась. Но, по словам эксперта, юридическая клиника не закрылась, не остановила свою деятельность.
«В этот период сотрудники начали оказывать индивидуальную помощь семьям. Они ходили по домам и проводили с семьями юридические консультации, безусловно, соблюдая все необходимые санитарные требования в связи с пандемией.
Помимо этого проводились онлайн юридические консультации, используя виртуальные средства коммуникации, с семьями, которые были зарегистрированы в юридической клинике в Губе и в Баку.
«Если проанализировать характер обращений юридических клиник Баку и Губы, то станет видно, что чаще всего юридическая помощь была необходима семьям в связи с бракоразводным процессом. Граждане обращались за юридической помощью по поводу опеки над детьми, общения с детьми после развода. Одна из частых причин обращений из регионов – бытовое насилие», – говорит она.
Как отметила К.Ашумова, за время деятельности проекта были выявлены некоторые недостатки в юридической работе с детьми и их семьями, и их постарались устранить.
«Так, нередко к судебным делам прилагались некомпетентные психологические отчеты. Когда мы изучали эти дела, то выяснялось, что психологический анализ или не соответствовал действительности, или был нечетким, довольно поверхностным. У нас иногда возникали сомнения, что все эти отчеты были действительно составлены психологами. Еще одна проблема заключалась в том, что на многих судебных процессах даже не участвовали представители комиссии по делам несовершеннолетних. Нам приходилось писать им письма, чтобы проинформировать о том, что будет судебный процесс, в какое время, чтобы они на нем присутствовали. А ведь это их прямая обязанность участвовать в процессах, но почему-то этой обязанностью зачастую пренебрегали. В итоге судебные процессы затягивались, результаты их не всегда были неудовлетворительными. Несовершеннолетние получали психологические травмы из-за того, что им приходилось принимать участие в затяжных судебных процессах. Благодаря реализованному проекту в Губе, получилось наладить сотрудничество с соответствующими структурами. Это способствует защите интересов семей, и в частности интересов несовершеннолетних. Важно, чтобы разные структуры действовали в таких вопросах сообща», – подчеркнула эксперт.
Пособие для адвокатов
По словам К.Ашумовой, удачным завершением проекта стала подготовка совместно с экспертом детской юридической клиники, членом коллегии адвокатов Азербайджана Рафигом Алышевым учебного пособия для повышения знаний и навыков адвокатов, работающих с детьми. Адвокат долгое время занимается защитой прав детей, участвует в судебных процессах ювенальной юстиции, где рассматривают дела детей, которые поступают в детский реабилитационный центр.
«Данное пособие будет полезным, прежде всего, для начинающих юристов, которые собираются защищать права детей, для социальных сервисов, юридических консультаций, для высших учебных заведений, в которых есть юридический факультет. Это пособие из 56 страниц, и в нем охватываются все интересные и важные темы. В нем описано все вплоть до знакомства с ребенком, нуждающимся в юридической помощи. В нем говорится о том, как правильно с ним общаться, как его защищать в суде. Это полная справка для юриста в общении с несовершеннолетним, нуждающимся в юридической помощи.
К.Ашумова рассказала, что в рамках проекта также был подготовлен небольшой видеоролик.
«Этот ролик на днях будет распространен в социальных сетях и на нашем youtube канале. В нем будет и информация о детской горячей линии, и о правах детей. В общем, он будет носить просветительский характер. Детям этот ролик будет интересен, так как анимационный. Хочется, чтобы с ним ознакомилось как можно больше человек - и детей, и родителей», – отметила наша собеседница.
Такие социальные проекты просто необходимы, и хочется, чтобы их было как можно больше, ведь они протягивают руку помощи самым незащищенным – детям.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать