• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

Скончался экс-президент Индии

31 августа 2020 | 18:32
Скончался экс-президент Индии
Бывший президент Индии Пранаб Мукерджи, у которого ранее в этом месяце диагностировали коронавирус COVID-19, скончался в возрасте 84 лет, сообщил в понедельник сын экс-президента Абхиджит Мукерджи.
«С болью в сердце сообщаю вам, что мой отец Шри Пранаб Мукерджи только что скончался, несмотря на все усилия врачей больницы и молитвы... людей со всей Индии. Я благодарю всех вас!» - написал его сын в своем Твиттере.
Премьер страны Нарендра Моди выразил соболезнования в связи с кончиной Мукерджи. «Индия скорбит о смерти Пранаба Мукерджи. Он оставил неизгладимый след на пути развития нашей страны. Превосходный ученый, выдающийся государственный деятель, им восхищались представители всего политического спектра и все слои общества», - написал Моди в Твиттере.
Моди также выразил благодарность за «поддержку и благословение Мукерджи» с момента его вступления в должность премьер-министра в 2014 году.
Как сообщают индийские СМИ, в понедельник утром из госпиталя в Дели сообщили об ухудшении состояния экс-президента. У него случился септический шок на фоне легочной инфекции.
Мукерджи госпитализировали 10 августа, в тот день он перенес операцию по удалению тромба в головном мозге. В больнице у него также выявили коронавирус. Согласно сообщениям врачей, за последние дни у Мукерджи развились легочная инфекция и дисфункция почек.
Пранаб Мукерджи занимал пост президента Индии в 2012-2017 гг.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать