• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

Начинаем с Будапешта

31 августа 2020 | 18:10
Начинаем с Будапешта

Международная федерация дзюдо (IJF) определилась со сроками возобновления сезона. Она объявила о том, что «Мировой тур», где будут разыграны олимпийские очки, будет возобновлен в конце октября, а первой крупной остановкой для спортсменов станет «Большой шлем» в Будапеште.
В данный момент IJF намерена реализовать план по проведению трех стартов. Помимо соревнования в столице Венгрии, это и аналогичный старт в Токио в декабре, в также World Masters, намеченный на начало 2021 года в Дохе.
Президент Международной федерации Мариус Визер отметил, что в данный момент ведется работа в отношении календаря. «Пришло время объявить, как мы будем шаг за шагом возобновлять нашу деятельность, - заявил Визер. - Во всем мире эпидемиологическая ситуация разнится, но есть страны, которые готовы проводить мероприятия. Венгрия намерена провести турнир «Большого шлема» в конце октября, при этом приняты все необходимые меры по охране здоровья и защите. На соревнование приглашаются все команды, которые смогут там выступить. В данный момент формируется специальная команда, которая будет отвечать за предстоящие соревнования и поможет обеспечить безопасность всех наших участников. Такие же условия будут применяться и в Японии к «Большому шлему» в Токио».
Он отметил, что подробная информация относительно предстоящих стартов будет представлена в ближайшие недели. Но уже сейчас очевидно, что мероприятия пройдут в соответствии с новым протоколом IJF, учитывающим реалии пандемии. Одним из главных условий, которые позволят вновь проводить «Мировой тур», является тестирование спортсменов. Они обязаны представить два отрицательных теста на COVID-19 и предъявить документы, подтверждающие, что минимум 14 дней у них не было никаких симптомов коронавируса нового типа.
Кроме того, дзюдоистам, тренерам и функционерам предстоят постоянные измерения температуры, которые будут проводиться в пунктах въезда в страну, где проходят соревнования, в местах проживания участников и на спортивных объектах. Также стоит отметить социальное дистанцирование и обязательное ношение масок. Исключение сделано для спортсменов, которым правилами дзюдо запрещено надевать средства индивидуальной защиты во время соревновательных поединков. Так что сборной Азербайджана придется привыкать к новым турнирным реалиям.
Вместе с тем продолжается прием заявок на Гран-при Загреба, который планируется провести 18-20 сентября. Соответствующие документы прислали 14 стран. Но пока неизвестно, состоится ли турнир.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать