• пятница, 26 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 22°C

Замалчивая разрушительную деятельность

31 августа 2020 | 17:29
Замалчивая разрушительную деятельность

РЕГИОН
Прокурдская, а может и проармянская, антитурецкая «Демократическая партия народов» (ДПН) планирует в сентябре организовать широкомасштабные акции протеста по всей Турции. Протесты призваны осудить увольнение турецким правительством мэров районов юго-востока страны, в которых компактно проживают курды, в рамках борьбы с терроризмом.
Инициативность и активность приурочены к определенной дате – в конце августа прошлого года МВД Турции санкционировало задержание сразу 418 человек по подозрению в связях с запрещенной в стране «Курдской рабочей партией» (КРП). Задержания прошли на фоне отстранения мэров трех городов, которые, как считают власти, содействовали экстремистам, используя для своей нелегальной деятельности некоторые муниципалитеты.
По итогам расследования было принято решение сместить мэра города Диярбакыр Сельчука Мызраклы, города Ван - Бедиа Озгекче Эртан и города Мардин - Ахмета Тюрка, являющихся членами ДПН. В их офисах прошли обыски. На их место были назначены исполняющие обязанности градоначальников лица.
Двойные стандарты
Чтобы поддержать статус массовых акций, руководство упомянутой партии решило лично принять участие в кричалках и страшилках, так что ожидается наплыв зевак, не видевших вживую политиков республиканского уровня, вроде сопредседателей ДПН Первин Булдан и Митхата Санкара, которые намерены объехать чуть ли не всю страну, включая Стамбул, Анкару, Измир и Анталию, не говоря уже о чисто курдских провинциях вроде Вана и Диярбакыра.
Кстати, в июне уже была предпринята попытка организовать аналогичные акции протеста, но затем политики отказались от этой идеи, якобы для соблюдения рекомендаций правительства по охране здоровья в условиях распространения коронавируса, и правильно поступили, так как, если бы власть арестовала их как зачинщиков распространения антисанитарии, они не нашли бы поддержки у так называемого мирового сообщества.
Стоит заметить, что несмотря на призывы Евросоюза к борьбе с терроризмом, в странах Запада довольно благосклонны к курдским взрывникам. Так, буквально 29 января этого года решением высших судебных органов, в частности верховного суда Бельгии, было отказано в судебном преследовании 36 человек, связанных с КРП.
После этого официальный представитель МИД Турции Хами Аксой выступил с осуждением решения официального Брюсселя и заявил, что этот вердикт носит скорее политический, чем правовой характер, и противоречит принципам законодательства ЕС и самой Бельгии, нарушает резолюции Совбеза ООН по борьбе с терроризмом, а также свидетельствует о невыполнении страной международных обязательств в этой области и может быть воспринят как поощрение терроризма.
Однако это не единственный случай покровительства Европы курдским террористам. Таких примеров множество. Так, например, 5 октября прошлого года городской совет города Берчето в провинции Парма, расположенном в регионе Эмилия-Романья (Италия), присвоил звание почетного гражданина находящемуся в тюрьме основателю и лидеру КРП Абдулле Оджалану. Муниципалитет Берсето является 10-м итальянским городским советом, предоставившим звание почетного гражданина Оджалану.
Ранее, 4 июля, американская The Washington Post опубликовала материал за авторством нынешнего руководителя Рабочей партии Курдистана (РПК) Джемиля Байыка, который также является одним из основателей КРП.
Статья террориста, за которого объявлено вознаграждение, содержала открытую пропаганду терроризма и нарушала законодательство США.
Этот список можно продолжить…
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, у турецкого руководства уже давно есть претензии к ДПН и ее высокопоставленным функционерам:
- Если вспомнить, то примерно три с половиной года тому назад против основателей и бывших сопредседателей этой партии: Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг были выдвинуты обвинения в террористической деятельности и пропаганде терроризма. Официальная Анкара в этой связи считает, что ДПН, несмотря на то, что ее представители входят в число депутатов парламента, сохранила связи с КРП и действует как ее политическое крыло.
В феврале 2017 года Демирташ был признан виновным в «унижении турецкой нации, Турецкой Республики и ее государственных институтов» и приговорен к пяти месяцам тюремного заключения. Затем срок несколько раз продлевался, и он до сих пор находится под арестом.
Что же касается решения властей Турции уволить мэров Диярбакыра, Вана Мардина, то оно было мотивированным, так как те однозначно поддерживали КРП, перечисляя средства на ее счета.
Характерно, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы с завидной оперативностью отреагировал на это решение. На следующий же день председатель конгресса Андерс Кнапе заявил о своей «глубокой обеспокоенности», делая упор на то, что уволенные были избраны в результате свободного и справедливого выражения воли турецкого народа во время местных выборов. При этом он замалчивал их разрушительную деятельность.
То же можно сказать и о решении бельгийских правовых органов. Это ли не признак поддержки КРП, ответственной за гибель более 40 тысяч турецких граждан, включая женщин и детей?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать